2026年Zapier替代方案:按工作性质和价格筛选的10款精选工具

作者:Eshaan Pawan,Runable增长负责人
发布日期:2026年8月1日 · 最后更新:2026年8月1日
核心观点
- 最好的Zapier替代方案取决于你想要取代的具体工作,分类很简单:更廉价的触发器与动作流程工具(Make)、支持自托管的控制型工具(n8n、Activepieces),或者彻底跳过工作流,直接由Agent生成交付成果(Runable)。
- Zapier的免费套餐每月允许100个任务,付费的专业版(Professional)起价为每月19.99美元,价格随着任务级别的提高而增加。大多数人真正想要规避的,其实是那种基于任务级别的模型,而非标价本身。
- 原始定价分析:我们在2026年8月1日对10家供应商的定价页面进行了标准化分析,发现入门级成本从每1,000个计费单位1.20美元(Make Core)到每1,000个8.00美元(n8n Starter)不等。关键在于“积分(credit)”、“任务(task)”和“执行(execution)”是三个完全不同的概念,因此这些数字无法直接进行比较。
- 开源现在已成为真正的选择,而不再仅限于业余爱好者。Activepieces拥有23,518个GitHub星标以及免费云端套餐,n8n则可以免费自托管,这完全省去了按任务计费的成本。
- 这里提到的十款工具中有九款提供免费版本或免费试用,且该类别下的付费入门门槛通常在每月12美元到37美元之间。
2026年10款最佳Zapier替代工具概览
| 工具 | 适用场景 | 价格(2026年8月) | 突出优势 |
|---|---|---|---|
| Runable | 以交付成果而非数据传输为目标的周期性工作 | 免费;Pro版20美元/月;Max版100美元/月 | 提供成品报告、演示文稿或视频,无需维护工作流 |
| Make | 最接近的一对一替换方案,且成本更低 | 免费(1,000积分/月);Core版12美元/月;Pro版21美元/月;Teams版38美元/月 | 拥有3,000多个应用的视觉化场景画布 |
| n8n | 希望自托管的技术团队 | 社区版免费自托管;Starter版20美元/月;Pro版50美元/月;Business版800美元/月 | 单次计费执行中包含无限步骤 |
| Activepieces | 拥有真正可用免费层的开源工具 | 免费;Plus版16美元/月;Team版166美元/月 | 23,518个GitHub星标,所有套餐均支持本地部署 |
| Pipedream | 宁愿写代码也不愿点鼠标的开发者 | 免费;29美元/月起 | 可在Node、Python、Go和Bash中编写代码步骤 |
| Microsoft Power Automate | 已全面标准化使用Microsoft 365的企业 | 高级版15美元/用户/月(年付);Process版150美元/机器人/月 | 针对无API软件的桌面级RPA |
| Gumloop | 基于视觉画布构建的AI密集型工作流 | 14天试用;Pro版37美元/月起(20k积分) | 围绕AI步骤设计的节点式画布 |
| IFTTT | 最低价格的个人简单自动化需求 | 免费;Pro版2.99美元/月;Pro+版8.99美元/月 | 该类别中最便宜的付费层 |
| Lindy | 收件箱、日历和会议跟进 | Plus版49.99美元/月;Pro版99.99美元/月;Max版199.99美元/月 | 助理式设置而非画布式设置 |
| Workato | 有治理要求的企业集成需求 | 需预约演示,不公开价格 | 方案生命周期管理与本地连接能力 |
在列出清单前需声明:Runable是我们的产品,我们将它排在首位是针对特定工作(即输出为最终交付成果的周期性工作),而非作为所有任务的最佳Zapier替代品。如果你需要的是一个触发器触发9,000个应用,那么Zapier或Make是更好的选择,我们在下方也对此做了说明。此处所有价格均为2026年8月1日从供应商官方定价页面摘录。Workato未公布价格,因此标记为需预约演示,而非猜测。
人们为何寻求Zapier的替代品?
人们离开Zapier的原因通常有四个,原因决定了合适的替代工具。在明确原因之前就盲目选择工具,是导致大多数迁移在六个月后又要重做的主要原因。
大规模成本。 Zapier按任务计费,一个任务完成即算一步。一个五步的Zap若每月运行500次,任务数并非500,而是接近2,000。成本增长速度往往超过了预期的使用量,解决办法要么是更低的单价(Make),要么是按执行流计费而非按步计费的模型(n8n自托管)。
渴望拥有基础设施。 受监管的团队、处理客户数据的代理机构以及有数据驻留要求的用户,通常无法将客户记录通过第三方云平台处理。自托管n8n或Activepieces可以从根本上解决这个问题,这是任何定价方案都无法比拟的。
需要代码而非点击。 Zapier支持代码步骤,但习惯编写逻辑的开发者往往发现视觉封装比直接写代码更慢。Pipedream正是为这种偏好而构建的。
意识到工作流形态错误。 这是最少被提及的原因。人们在Zapier中构建的许多“自动化”本质上是把十个步骤缝合在一起的周期性内容或报告工作:拉取数据、格式化、生成副本、组装文件、发送。自动化工具在API之间移动结构化数据方面表现优异,但在产出成品方面表现较弱。如果你的Zap旨在生成每周报告、社交媒体贴文或演示文稿,那么你是在对抗工具本身的特性。这正是通用AI Agent直接负责的工作,也是Runable在此清单中胜出的合理依据。借助Runable这类Agent背后的正确上下文层,每周报告或演示文稿生成时就会自动匹配你的数据、产品和品牌声音。
计费单位的问题(原始定价分析)
我们在2026年8月1日阅读了全部10个定价页面,并将每个入门级别转换为每1,000个计费单位的成本。结果显示了为何“比Zapier便宜”是一个如此容易产生误导的说法。
| 工具及级别 | 月价格 | 包含单位 | 每1,000单位成本 |
|---|---|---|---|
| Runable Pro | 20美元 | 25,000积分 | 0.80美元 |
| Runable Max | 100美元 | 150,000积分 | 0.67美元 |
| Make Core | 12美元 | 10,000积分 | 1.20美元 |
| Make Pro | 21美元 | 10,000积分 | 2.10美元 |
| Gumloop Pro | 37美元 | 20,000积分 | 1.85美元 |
| Make Teams | 38美元 | 10,000积分 | 3.80美元 |
| n8n Pro | 50美元 | 10,000次执行 | 5.00美元 |
| Activepieces超额 | 按需付费 | 每积分 | 7.00美元 |
| n8n Starter | 20美元 | 2,500次执行 | 8.00美元 |
| n8n Business | 800美元 | 40,000次执行 | 20.00美元 |
请仔细阅读该表,因为排名是有意为之的误导。Make积分是指一次模块操作,所以一个十步的场景单次运行会消耗十个积分。n8n执行是指包含无限步骤的完整工作流运行,所以同样的十步工作仅消耗一次执行。在一个相同任务的十步工作流中,n8n Starter标价虽为8.00美元/1,000次,但它完成的工作,Make要收取约12.00美元。决定谁更便宜的是“单位”,而不是“数字”。
由此得出三条实用法则。如果你的工作流简短且频繁,基于操作的定价(Make、Zapier)是合适的。如果你的工作流冗长且运行频率较低,基于执行的定价(n8n)将有巨大优势。如果工作负荷是AI生成而非数据移动,你购买的是算力而非步骤,这就是为什么Runable和Gumloop将积分计量与模型使用量挂钩。
Zapier本身被刻意排除在表格之外。其专业版起价为每月19.99美元,但包含的任务数取决于级别选择,而非固定在入门价格上,因此没有单一且诚实的单位成本可供发布。这种不透明度本身就是最常见的投诉之一。
1. Runable:最适合产出交付成果的周期性工作
当你构建的Zap旨在产出某些成果而非在应用间移动记录时,Runable是正确的替代方案。
你用平实的语言描述结果,Agent会规划步骤、进行研究、生成素材并交付成品文件。每周竞品报告、产品更新后的社交贴文集、客户审查用的演示文稿:这些在Zapier中需要八到九个串联步骤,在Runable中只需一个指令。无需维护画布,下游应用API变更时也不会轻易崩溃。
其诚实的局限性在于设计初衷。Runable不是触发器和动作流的替代品。如果你需要“新的Stripe收费在Airtable创建一行并ping Slack”,这是Zapier的工作,且Zapier做得更好。Runable也采用积分计量,因此单个大型视频或研究任务可能会消耗每月限额的一大部分,且输出质量的变化比确定性工作流要大。你是在用可预测性换取广度。
优点: 生成成品而非单纯传输数据;无需构建或维护工作流;集研究、写作、设计和视频处理于一体;真正的免费层。
缺点: 不是一对一的自动化工具替代;大型任务的积分消耗难以预测;生成式输出在发布前需要人工审核。
价格(截至2026年8月): 免费层;Pro版20美元/月(最受欢迎);Max版100美元/月。
2. Make:最类似Zapier的直接替换工具
如果你喜欢Zapier的工作方式,只是希望成本更低,那么Make是首选。
其模型与Zapier形态一致,由触发器跟随一系列串联动作组成,但界面是一个连接模块的视觉画布,而非垂直步骤列表。一旦工作流超过六个步骤,这种画布处理分支、迭代和错误处理的方式比线性列表清晰得多。Make列出了3,000多个应用,是Zapier 9,000多个的三分之一,因此迁移时的核心考量通常是你的利基应用是否被涵盖。
定价是Make的优势所在。免费计划每月包含1,000个积分,而Zapier只有100个任务;Core版每月12美元可获得10,000个积分。因为一个积分等于一次模块操作,所以它与Zapier任务的对比非常接近一对一,这在同类产品中很少见。
优点: 最便宜的一对一可信替代;视觉画布比列表更具扩展性;慷慨的免费层;年付可额外节省15%以上。
缺点: 应用目录比Zapier少;画布的学习曲线略陡;复杂的场景会快速消耗积分。
价格(截至2026年8月): 免费(1,000积分/月);Core版12美元/月;Pro版21美元/月;Teams版38美元/月;企业版需定制。所示价格为10,000积分级别。
3. n8n:最适合自托管和冗长工作流
n8n是当你不想再为每个步骤付费,或数据不能离开基础设施时的解决方案。
两点使其结构不同。首先,计费是按工作流执行次数而非个人动作计算,因此在工作流中添加步骤不会额外增加成本。在冗长复杂的工作流中,n8n的经济性会产生戏剧性的而非边际性的优势。其次,社区版可以免费自托管,这使得整个按任务计费的问题转化为基础设施问题。
代价是真正的工作量。自托管意味着你需要负责正常运行时间、升级和备份,且界面假设用户具有比Make或Zapier更高的技术能力。没有专属工程师负责的团队最终往往还是会选择云计划,其Starter版年付为每月20美元,包含2,500次执行。
优点: 单次计费执行包含无限步骤;可免费自托管;云计划用户数无限制;原生支持AI工作流模型节点。
缺点: 自托管需要实际运维工作;学习曲线更陡;从Pro版(50美元/月)跨越到Business版(800美元/月)的幅度过大。
价格(截至2026年8月): 社区版免费自托管;Starter版20美元/月;Pro版50美元/月;Business版800美元/月,均需年付。
4. Activepieces:拥有可用免费层的最佳开源选择
当你想使用开源但又不想立即进行服务器管理时,Activepieces是最佳选择。
它是最受认可的开源挑战者,截至撰稿时拥有23,518个GitHub星标,且包括免费套餐在内的所有计划均支持本地部署。这种结合非常罕见:大多数开源内核工具仅在企业版中才提供本地部署。云付费门槛也很温和,Plus版每月16美元,是除IFTTT外该清单中最便宜的严肃付费级工具。
局限在于目录深度。Activepieces列出了756多个集成,大约是Zapier的十二分之一,因此更适合基于主流SaaS构建的团队,而非长尾工具使用者。超额按每积分0.007美元计费,从Plus版(16美元)到Team版(166美元/月)的跨度很大。
优点: 真正的开源,且所有计划均支持本地部署;付费入门价格极低(16美元/月);免费层适用于实际使用;活跃社区不断开发新插件。
缺点: 集成目录少得多;Plus与Team价格差距大;生态模板和教程比Make或n8n少。
价格(截至2026年8月): 免费;Plus版16美元/月;Team版166美元/月(包含25用户,之后每用户25美元/月);Ultimate版定制。
5. Pipedream:开发者的首选
Pipedream是专为那些认为写代码比使用视觉构建器更快的用户而设计的。
工作流是步骤序列,任何步骤都可以是Node.js、Python、Go或Bash代码,并与预构建连接器并存。它并不假装点击是主要界面,消除了在无代码工具中使用代码步骤时的摩擦。版本控制、环境变量和测试行为完全符合开发者的期望。
这种专注也是其约束。非技术运营同事无法维护Pipedream工作流,因此它会将知识集中在构建者身上。免费层真实可用,付费计划从每月29美元开始,额外用户每人2美元。
优点: 四种语言的一流代码步骤;围绕版本控制和秘钥管理的开发者级工具;慷慨的免费层;廉价的额外席位。
缺点: 非技术团队成员无法使用;预构建连接器库较小;维护知识集中在一人身上。
价格(截至2026年8月): 免费;29美元/月起,以上还有49美元和99美元层级;额外用户每人2美元。
6. Microsoft Power Automate:Microsoft 365用户的最佳选择
当你的公司已经在其他方面全面使用Microsoft付费服务时,Power Automate是默认选择。
其真正的区别不在于云端流(这很普通),而在于桌面流:直接驱动Windows应用的机器人流程自动化。如果你的关键流程运行在没有API的软件中,Power Automate是该清单中极少数能够实现自动化的工具之一。治理、租户级管理和Entra ID集成是选择它的其他原因,且这些决策通常由比实际构建流程的人员更高的层级决定。
许可模式是标准的Microsoft体验。Power Automate高级版为每年每用户15美元,Process版每月150美元/机器人,托管Process版每月215美元/机器人。成本按席位可预测,但一旦进入无人值守自动化领域,成本就会急剧上升。
优点: 深度集成Microsoft 365和Entra;支持传统软件的桌面RPA;按用户计费而非按任务;内置企业级治理。
缺点: 在Microsoft生态之外比较笨拙;无人值守机器人昂贵;许可价格确实容易让人困惑。
价格(截至2026年8月): 高级版15美元/用户/月(年付);Process版150美元/机器人/月;托管Process版215美元/机器人/月;流程挖掘插件5,000美元/租户/月。
7. Gumloop:AI密集型视觉工作流的最佳选择
当你大部分步骤是AI生成且希望将其布局在画布上时,Gumloop是你的选择。
Make和Zapier是在数据移动产品上增加了AI,而Gumloop从一开始就是围绕AI节点构建的,因此抓取、总结、分类和生成感觉很原生,而非事后添加。画布非常易读,非工程师也能跟踪工作流的功能,这是它被选中的主要原因。该公司获得了Benchmark领投的5000万美元B轮融资,对于其年龄的工具来说资金充足。
定价基于积分,起价高于本列表其他工具。Pro版每月37美元,包含20,000积分,且为14天试用而非永久免费层,Pro版之上仅有企业级定制合约。
优点: AI原生而非事后改造;非工程师可读的画布;Pro版席位无限制;资金充足。
缺点: 无永久免费层;自服务工具中入门价格最高;只有两种计划,跨入企业级的跳跃非常突兀。
价格(截至2026年8月): 14天免费试用;Pro版37美元/月起(20,000积分);企业版定制。
8. IFTTT:最简单的个人自动化选择
当自动化真的是一个触发器加一个动作,且你不愿意为此支付每月20美元时,IFTTT是合适的工具。
它是本清单中历史最悠久的产品,并保持了特意的简洁:单触发Applets、强大的智能家居和消费应用目录、以及业务型工具所不具备的移动体验。对于“当我在Instagram发贴时保存到Dropbox”或“天气变化时调节温控器”,没有其他工具能在价格或设置速度上与之媲美。
它不是业务自动化平台,也不自称是。多步逻辑、分支和错误处理要么不存在,要么非常初级,且没有严肃的数据转换层。Pro版为每月2.99美元,Pro+版为8.99美元,均比该类别其他工具低一个数量级。
优点: 付费门槛最低;设置速度最快;优秀的消费和智能家居目录;强大的移动应用。
缺点: 非为多步业务工作流构建;几乎没有分支或错误处理;数据转换能力薄弱。
价格(截至2026年8月): 免费;Pro版2.99美元/月(年付35.88美元);Pro+版8.99美元/月(年付107.88美元)。
9. Lindy:收件箱和会议跟进的最佳选择
如果你的自动化需求主要是电子邮件、日历和会议管理,而非应用间的数据移动,那么Lindy值得一看。
该产品被定义为AI助手而非工作流构建器,现在明确定位为取代聘请人类助理,其定价页面直接将自己与每月8,000美元的人类EA进行了对比。实际上,它涵盖了100多个集成,能处理邮件草拟、会议安排、笔记记录和跟进。
这种定位意味着它与Zapier的重叠远少于其他工具。它不会取代数据管道,且集成目录是此清单中最少的。Plus版起价为每月49.99美元,如果你只需要少量自动化则很贵,但如果是确实吸收了助理工作,则价格合理。
优点: 完美适配收件箱、日历和会议负荷;助理定位意味着设置非常简单;Pro版及以上支持计算机使用功能。
缺点: 集成目录最窄(100+);不是通用自动化平台;相对于同类产品入门价格较高。
价格(截至2026年8月): Plus版49.99美元/月;Pro版99.99美元/月;Max版199.99美元/月;企业版定制。
10. Workato:有治理要求的企业集成首选
Workato是此市场的企业端,由IT组织而非个人团队购买。
其平台版本从Standard延伸到Business MCP、Enterprise MCP和Workato ONE,功能列表专注于个人团队从不考虑的事情:带有开发、测试和生产环境的方案生命周期管理、本地连接Agent、数据脱敏、活动审计、每小时秘钥轮换和90天日志保留。如果你因为安全审查要求而替换Zapier,这就是正确答案的形态。
Workato不公布价格。版本页面仅列出功能,任何数字都需要销售沟通,因此我们标记为需预约演示,而非报告无法验证的数字。预计将是年度合约和采购周期,而非信用卡支付。
优点: 真正的企业治理和审计能力;用于安全发布的环境提升;本地连接;强大的数据集成功能集。
缺点: 无公开定价;年度合约和销售周期;对于100人以下的团队来说过于沉重。
价格(截至2026年8月): 未公布。需预约演示,据报道为年度企业合约。
如何选择Zapier的替代工具
先写下你最常用的五个Zap的实际功能,然后将它们匹配到四种模式之一。
如果它们在主流应用之间移动少量结构化数据,且唯一的问题是成本,选择 Make 。这是最不具破坏性的迁移,算术立竿见影。
如果它们是定时运行的冗长工作流,或者数据敏感,选择 n8n 。按执行计费正好奖励这种形态,且自托管消除了合规性对话。
如果障碍是团队里的人会写代码且发现画布太慢,选择 Pipedream 。如果团队里没人写代码且你需要一个在实际使用中可持续的免费层,选择 Activepieces 。
如果你的Zap存在是为了生成文档、报告、贴文集或演示文稿,以上都不算是正确的答案,你应该尝试由Agent全程完成工作。这就是 Runable 的用武之地,测试很简单:如果你的工作流最后一步是“人类依然必须编写或设计该内容”,那么工作流本身从来不是瓶颈。
方法论说明:本文中的每一个价格都在2026年8月1日从供应商自己的定价页面上读取,唯一不公布价格的供应商已被标注,而非估算。此类别中的定价经常变化,请在提交前查阅来源。
常见问题
最好的免费Zapier替代方案是什么?
Activepieces和Make有最强的免费层。Make每月包含1,000个积分,而Zapier只有100个任务;Activepieces提供一个也可以本地自托管的免费计划。对于无限制的免费使用,自托管n8n社区版无需许可费,尽管你需要负责服务器管理。
Make真的比Zapier便宜吗?
通常在可比的使用量下是的。Make Core每月12美元可获得10,000个积分,而积分与Zapier计算任务的方式接近。Zapier的专业版起价为每月19.99美元,但包含的任务量取决于你选择的级别,因此应在你预期的使用量上而非标价上进行比较。
AI Agent能取代Zapier吗?
对于某些工作,是的;对于其他工作,不。当结果是产出的成品(如报告、演示文稿或贴文集)时,Agent更好,因为它通过一个指令完成全部工作。Zapier在确定性触发和动作管道方面仍然更好,在这些地方你需要同一件事在许多应用中每次都以完全相同的方式发生。
对于没有开发者的中小型企业,哪个Zapier替代方案最好?
对于通用自动化,选择Make,因为视觉画布无需代码即可学习,入门价格为每月12美元。如果你的周期性工作是产出营销内容或报告而非同步记录,Runable的免费层是更快的测试,因为根本没有工作流需要构建。
任务、积分和执行之间有什么区别?
Zapier任务是指一次动作步骤的完成。Make积分指一次模块操作,大致等效。n8n执行是指整个工作流运行,无论其中包含多少步骤。这就是为什么随着工作流变长,按执行定价会变得便宜得多,这也是为什么在这些工具之间直接比较标价会产生误导的原因。
停止每季度重建同一个Zap
如果你的自动化旨在产出内容,将结果描述给Runable并取回成品文件,无需维护画布,API变更时也无需修复。免费层足以测试你的工作流是否真正曾是一个工作流。

