Alternativas ao Zapier em 2026: 10 Escolhas por Função e Preço

•by Eshaan Pawan
Summarize with:
Alternativas ao Zapier em 2026: 10 Escolhas por Função e Preço

Por Eshaan Pawan, Chefe de Crescimento na Runable

Publicado em 1 de agosto de 2026 · Última atualização em 1 de agosto de 2026

Principais Conclusões

  • A melhor alternativa ao Zapier depende da função que você está substituindo, e a divisão honesta é feita de três formas: encadeamento de gatilho e ação mais barato (Make), controle auto-hospedado (n8n, Activepieces) ou ignorar o fluxo de trabalho completamente e ter um Agente para produzir o resultado (Runable).
  • O plano gratuito do Zapier permite 100 tarefas por mês e o plano Profissional pago começa em US$ 19,99 por mês, com o preço aumentando à medida que você seleciona uma camada de tarefas superior. Esse modelo de camada de tarefas, e não o preço principal, é o que a maioria das pessoas está realmente tentando evitar.
  • Análise de preços original: normalizamos 10 páginas de preços de fornecedores em 1 de agosto de 2026 e descobrimos que os custos da camada inicial variam de US$ 1,20 por 1.000 unidades faturáveis (Make Core) a US$ 8,00 por 1.000 (n8n Starter). O problema é que um "crédito", uma "tarefa" e uma "execução" são três coisas diferentes, portanto esses números não são diretamente comparáveis.
  • O open source agora é uma opção real e não apenas para entusiastas. O Activepieces tem 23.518 estrelas no GitHub e uma camada em nuvem de US$ 0, e o n8n pode ser auto-hospedado sem custo de licença, o que elimina totalmente o faturamento por tarefa.
  • Nove das dez ferramentas aqui possuem uma camada gratuita ou um teste gratuito, e o ponto de entrada pago em toda a categoria fica entre US$ 12 e US$ 37 por mês.

As 10 melhores alternativas ao Zapier em 2026, em resumo

FerramentaMelhor paraPreço (Agosto 2026)Destaque
RunableTrabalho recorrente cujo resultado é um entregável, não uma transferência de dadosGratuito; Pro US$ 20/mês; Max US$ 100/mêsRetorna o relatório, apresentação ou vídeo finalizado em vez de um fluxo de trabalho que você mantém
MakeA troca mais próxima, item por item, a um custo menorGratuito (1.000 créditos/mês); Core US$ 12/mês; Pro US$ 21/mês; Teams US$ 38/mêsCanvas de cenário visual com mais de 3.000 aplicativos
n8nEquipes técnicas que desejam auto-hospedarEdição comunitária auto-hospedada gratuita; Starter US$ 20/mês; Pro US$ 50/mês; Business US$ 800/mêsEtapas ilimitadas dentro de uma única execução faturável
ActivepiecesOpen source com uma camada gratuita genuinamente utilizávelGratuito; Plus US$ 16/mês; Team US$ 166/mês23.518 estrelas no GitHub, on-prem em todos os planos
PipedreamDesenvolvedores que preferem escrever a etapa em vez de clicarGratuito; a partir de US$ 29/mêsEtapas de código em Node, Python, Go e Bash
Microsoft Power AutomateEmpresas já padronizadas no Microsoft 365Premium US$ 15/usuário/mês anual; Process US$ 150/bot/mêsRPA de desktop para software sem API
GumloopFluxos de trabalho com uso intensivo de IA construídos em um canvas visualTeste de 14 dias; Pro a partir de US$ 37/mês (20 mil créditos)Canvas de nós projetado em torno de etapas de IA
IFTTTAutomações pessoais simples pelo menor preçoGratuito; Pro US$ 2,99/mês; Pro+ US$ 8,99/mêsCamada paga mais barata da categoria
LindyCaixa de entrada, calendário e acompanhamento de reuniõesPlus US$ 49,99/mês; Pro US$ 99,99/mês; Max US$ 199,99/mêsConfiguração estilo assistente em vez de um canvas
WorkatoIntegração empresarial com requisitos de governançaAcesso via demonstração, não publicadoGestão do ciclo de vida de receitas e conectividade local

Uma linha de transparência antes da lista: Runable é nosso produto e o classificamos em primeiro lugar para uma função específica (trabalho recorrente cujo resultado é um entregável finalizado), não como a melhor substituição do Zapier para tudo. Se o que você precisa é de um gatilho disparando em 9.000 aplicativos, o Zapier ou o Make são a melhor resposta e dizemos isso abaixo. Cada preço aqui foi lido na própria página de preços do fornecedor em 1 de agosto de 2026. O Workato não publica preços, então é rotulado como acesso via demonstração, em vez de adivinhado.

Por que as pessoas procuram alternativas ao Zapier?

As pessoas deixam o Zapier por um de quatro motivos, e o motivo determina qual substituto é o correto. Escolher uma ferramenta antes de definir o motivo é o motivo pelo qual a maioria das migrações é refeita seis meses depois.

Custo por volume. O Zapier cobra por tarefa, e uma tarefa é a conclusão de uma etapa de ação. Um Zap de cinco etapas que é disparado 500 vezes por mês não representa 500 tarefas; está mais próximo de 2.000. Os custos aumentam mais rápido do que a percepção de uso, e a solução é um preço unitário mais barato (Make) ou um modelo que não cobra por etapa (n8n auto-hospedado).

Desejar ser dono da infraestrutura. Equipes regulamentadas, agências que lidam com dados de clientes e qualquer pessoa com um requisito de residência de dados muitas vezes não podem passar registros de clientes por uma nuvem de terceiros. Auto-hospedar o n8n ou o Activepieces resolve isso de uma forma que nenhuma camada de preço consegue.

Precisar de código, não de cliques. O Zapier suporta etapas de código, mas os desenvolvedores que se sentem confortáveis escrevendo a lógica geralmente consideram o invólucro visual mais lento do que simplesmente escrevê-la. O Pipedream foi criado para essa preferência.

Perceber que o fluxo de trabalho tinha o formato errado. Este é o motivo menos discutido. Muitas "automações" que as pessoas criam no Zapier são, na verdade, um trabalho recorrente de conteúdo ou relatório reunido a partir de dez etapas: extrair os dados, formatá-los, gerar o texto, montar o arquivo, enviá-lo. As ferramentas de automação são excelentes em mover dados estruturados entre APIs e ruins em produzir um artefato finalizado. Se o seu Zap existe para produzir um relatório semanal, uma postagem social ou uma apresentação, você está lutando contra o formato da ferramenta. Esse é o trabalho que um Agente de IA de uso geral faz diretamente, e é o argumento honesto para o Runable nesta lista. Com a camada de contexto certa por trás de um Agente como o Runable, aquele relatório ou apresentação semanal retorna já correspondendo aos seus números, ao seu produto e à voz da sua marca.

O problema da unidade de faturamento (análise de preços original)

Lemos todas as 10 páginas de preços em 1 de agosto de 2026 e convertemos cada camada inicial para um custo por 1.000 unidades faturáveis. O resultado mostra por que "mais barato que o Zapier" é uma afirmação tão escorregadia.

Unidades de faturamento comparadas
Ferramenta e camadaPreço mensalUnidades incluídasCusto por 1.000 unidades
Runable ProUS$ 2025.000 créditosUS$ 0,80
Runable MaxUS$ 100150.000 créditosUS$ 0,67
Make CoreUS$ 1210.000 créditosUS$ 1,20
Make ProUS$ 2110.000 créditosUS$ 2,10
Gumloop ProUS$ 3720.000 créditosUS$ 1,85
Make TeamsUS$ 3810.000 créditosUS$ 3,80
n8n ProUS$ 5010.000 execuçõesUS$ 5,00
Excedente Activepiecespague conforme o usopor créditoUS$ 7,00
n8n StarterUS$ 202.500 execuçõesUS$ 8,00
n8n BusinessUS$ 80040.000 execuçõesUS$ 20,00

Leia essa tabela duas vezes, porque o ranking é propositalmente enganoso. Um crédito do Make é uma ação de módulo, então um cenário de dez etapas consome dez créditos por execução. Uma execução do n8n é uma execução inteira de fluxo de trabalho com etapas ilimitadas dentro dela, então o mesmo trabalho de dez etapas consome uma execução. Em um fluxo de trabalho equivalente de dez etapas, o n8n Starter, a um preço principal de US$ 8,00 por 1.000 execuções, está realizando o trabalho que o Make cobraria aproximadamente US$ 12,00. A unidade, não o número, decide quem é mais barato.

Três regras práticas surgem disso. Se seus fluxos de trabalho são curtos e numerosos, o preço por ação (Make, Zapier) funciona bem. Se seus fluxos de trabalho são longos e executados com menos frequência, o preço por execução (n8n) ganha por uma margem ampla. E se a carga de trabalho for geração de IA em vez de movimentação de dados, você está comprando processamento, não etapas, e é por isso que o Runable e o Gumloop medem créditos em relação ao uso do modelo.

O próprio Zapier está deliberadamente ausente dessa tabela. Seu plano Profissional começa em US$ 19,99 por mês, mas a contagem de tarefas incluída é escolhida em um seletor de camada em vez de ser fixa ao preço de entrada, portanto, não há um custo unitário honesto único para publicar. Essa opacidade é, por si só, uma das reclamações mais comuns.

1. Runable: melhor para trabalho recorrente cujo resultado é um entregável

O Runable é o substituto certo quando o Zap que você criou existe para produzir algo, em vez de mover um registro de um aplicativo para outro.

Você descreve o resultado em linguagem simples, e o Agente planeja as etapas, faz a pesquisa, gera os ativos e entrega o arquivo finalizado. Um relatório semanal de concorrentes, um conjunto de postagens sociais de uma atualização de produto, uma apresentação para uma revisão de cliente: esses são trabalhos que levam oito ou nove etapas encadeadas no Zapier e uma instrução no Runable. Não há canvas para manter, e nada quebra quando um aplicativo downstream altera sua API.

O limite honesto é o outro lado desse design. O Runable não é um substituto para o encadeamento de gatilho e ação. Se você precisa que "uma nova cobrança no Stripe crie uma linha no Airtable e notifique o Slack", esse é o trabalho do Zapier e o Zapier faz isso melhor. O Runable também mede créditos, portanto, uma única tarefa grande de vídeo ou pesquisa pode consumir uma parte significativa de uma franquia mensal, e a qualidade da saída varia mais do que em um fluxo de trabalho determinístico. Você está trocando repetibilidade por alcance.

Prós: produz artefatos finalizados em vez de transferências de dados; sem fluxo de trabalho para construir ou manter; lida com pesquisa, escrita, design e vídeo em um só lugar; camada gratuita real.

Contras: não é uma ferramenta de automação item por item; o consumo de crédito é difícil de prever em tarefas grandes; a saída generativa precisa de revisão antes de ser publicada.

Preço (a partir de agosto de 2026): Camada gratuita; Pro US$ 20/mês (mais popular); Max US$ 100/mês.

2. Make: a melhor troca pelo Zapier item por item

O Make é a alternativa para escolher quando você gosta de como o Zapier funciona e simplesmente quer que ele custe menos.

O modelo tem o mesmo formato do Zapier, um gatilho seguido por ações encadeadas, mas a interface é um canvas visual de módulos conectados em vez de uma lista vertical de etapas. Esse canvas lida com ramificações, iteração e tratamento de erros de forma muito mais legível do que uma lista de etapas linear depois que um fluxo de trabalho ultrapassa cerca de seis etapas. O Make lista mais de 3.000 aplicativos, o que é um terço dos mais de 9.000 do Zapier, portanto, a questão da migração é quase sempre se seus aplicativos de nicho específicos estão cobertos.

O preço é onde o Make apresenta seu argumento. O plano gratuito inclui 1.000 créditos por mês contra 100 tarefas do Zapier, e o Core começa em US$ 12 por mês para 10.000 créditos. Como um crédito é uma ação de módulo, a comparação com uma tarefa do Zapier é próxima de item por item, o que é raro nesta categoria.

Prós: a troca item por item mais barata e confiável; o canvas visual escala melhor do que uma lista de etapas; camada gratuita generosa; faturamento anual economiza 15% ou mais.

Contras: catálogo de aplicativos menor que o Zapier; o canvas tem uma curva de aprendizado mais acentuada na primeira hora; cenários complexos podem consumir créditos rapidamente.

Preço (a partir de agosto de 2026): Gratuito (1.000 créditos/mês); Core US$ 12/mês; Pro US$ 21/mês; Teams US$ 38/mês; Enterprise personalizado. Os preços mostrados são para a camada de 10.000 créditos.

3. n8n: melhor para auto-hospedagem e fluxos de trabalho longos

O n8n é a resposta quando você deseja parar de pagar por etapa ou quando os dados não podem sair da sua infraestrutura.

Duas coisas o tornam estruturalmente diferente. Primeiro, o faturamento conta execuções de fluxo de trabalho em vez de ações individuais, portanto, adicionar etapas a um fluxo de trabalho não custa nada extra. Fluxos de trabalho longos e complexos são onde a economia do n8n se torna dramática em vez de marginal. Segundo, a edição comunitária pode ser auto-hospedada sem custo de licença, o que transforma toda a questão do custo por tarefa em uma questão de infraestrutura.

A troca é trabalho real. Auto-hospedar significa que você é responsável pelo tempo de atividade, atualizações e backups, e a interface assume mais conforto técnico do que o Make ou o Zapier. Equipes sem um engenheiro para cuidar disso geralmente acabam nos planos em nuvem, onde o Starter custa US$ 20 por mês faturado anualmente para 2.500 execuções.

Prós: etapas ilimitadas por execução faturável; auto-hospedável sem custo de licença; usuários ilimitados nos planos em nuvem; ótimo ajuste para fluxos de trabalho de IA com nós de modelo nativos.

Contras: auto-hospedagem é um trabalho operacional genuíno; curva de aprendizado mais íngreme; o salto do Pro a US$ 50/mês para o Business a US$ 800/mês é severo.

Preço (a partir de agosto de 2026): Edição comunitária auto-hospedada gratuita; Starter US$ 20/mês; Pro US$ 50/mês; Business US$ 800/mês, todos faturados anualmente.

4. Activepieces: melhor opção open source com uma camada gratuita utilizável

O Activepieces é a escolha quando você deseja open source sem assumir imediatamente a administração do servidor.

É o desafiante open source mais confiável por adoção, com 23.518 estrelas no GitHub no momento da redação, e todos os planos, incluindo o gratuito, podem ser executados on-premise. Essa combinação é incomum: a maioria das ferramentas open-core reserva o on-premise para a camada empresarial. O salto para a nuvem paga também é suave, a US$ 16 por mês para o Plus, que é a camada paga séria mais barata de qualquer ferramenta nesta lista, além do IFTTT.

A limitação é a profundidade do catálogo. O Activepieces lista mais de 756 integrações, o que é aproximadamente um duodécimo das do Zapier, por isso é adequado para equipes construídas em SaaS convencional e não em ferramentas de nicho. O excedente é cobrado a US$ 0,007 por crédito, e o salto do Plus a US$ 16 para o Team a US$ 166 por mês é grande.

Prós: verdadeiro open source com on-premise em todos os planos; entrada paga muito baixa a US$ 16/mês; camada gratuita adequada para uso real; comunidade ativa criando novas peças.

Contras: catálogo de integração muito menor; grande lacuna entre o preço Plus e Team; ecossistema menor de modelos e tutoriais do que Make ou n8n.

Preço (a partir de agosto de 2026): Gratuito; Plus US$ 16/mês; Team US$ 166/mês (25 usuários incluídos, depois US$ 25/usuário/mês); Ultimate personalizado.

5. Pipedream: melhor para desenvolvedores

O Pipedream é para a pessoa cuja reação honesta a um construtor visual é que digitar o código seria mais rápido.

Os fluxos de trabalho são sequências de etapas onde qualquer etapa pode ser código em Node.js, Python, Go ou Bash, lado a lado com conectores pré-construídos. Não há pretensão de que clicar seja a interface principal, o que elimina o atrito usual de cair em uma etapa de código dentro de uma ferramenta no-code. O controle de versão, as variáveis de ambiente e os testes se comportam da maneira que um desenvolvedor espera.

Esse foco também é a restrição. Um colega de operações não técnico não manterá um fluxo de trabalho do Pipedream, portanto, ele concentra o conhecimento em quem o construiu. A camada gratuita é real, e os planos pagos começam em US$ 29 por mês com usuários adicionais a US$ 2 cada.

Prós: etapas de código de primeira classe em quatro linguagens; ferramentas de nível de desenvolvedor em torno de versionamento e segredos; camada gratuita generosa; assentos adicionais baratos.

Contras: não utilizável por colegas de equipe não técnicos; biblioteca de conectores pré-construídos menor; concentra o conhecimento de manutenção em uma pessoa.

Preço (a partir de agosto de 2026): Gratuito; a partir de US$ 29/mês, com camadas de US$ 49/mês e US$ 99/mês acima dele; usuários adicionais US$ 2 cada.

6. Microsoft Power Automate: melhor para lojas Microsoft 365

O Power Automate é a resposta padrão quando sua empresa já paga a Microsoft por todo o resto.

Seu diferencial real não são os fluxos na nuvem, que são comuns, mas os fluxos de desktop: automação de processos robóticos que impulsionam aplicativos Windows diretamente. Se uma parte crítica do seu processo é executada em software sem API, o Power Automate é uma das poucas ferramentas nesta lista que pode automatizá-lo. Governança, administrador em nível de locatário e integração com o Entra ID são os outros motivos pelos quais é escolhido, e eles geralmente são decididos acima da pessoa que realmente construirá os fluxos.

O licenciamento é a experiência padrão da Microsoft. O Power Automate Premium custa US$ 15 por usuário por mês faturado anualmente, o Process custa US$ 150 por bot por mês e o Hosted Process custa US$ 215 por bot por mês. Os custos são previsíveis por assento, mas aumentam drasticamente quando a automação não assistida entra em cena.

Prós: profunda integração com Microsoft 365 e Entra; RPA de desktop para software legado; preço por usuário em vez de por tarefa; governança empresarial integrada.

Contras: desajeitado fora do ecossistema Microsoft; bots não assistidos são caros; o licenciamento é genuinamente confuso de precificar.

Preço (a partir de agosto de 2026): Premium US$ 15/usuário/mês pago anualmente; Process US$ 150/bot/mês; Hosted Process US$ 215/bot/mês; complemento Process Mining US$ 5.000/locatário/mês.

7. Gumloop: melhor para fluxos de trabalho visuais com uso intensivo de IA

O Gumloop é a escolha quando a maioria das suas etapas é de geração de IA e você ainda quer vê-las dispostas em um canvas.

Onde o Make e o Zapier adicionaram IA a um produto de movimentação de dados, o Gumloop foi construído em torno de nós de IA desde o início, então extrair, resumir, classificar e gerar parecem nativos, e não adaptados. O canvas é legível o suficiente para que não engenheiros possam acompanhar o que um fluxo de trabalho faz, que é o principal motivo pelo qual é escolhido em vez de escrever a mesma coisa em código. A empresa levantou uma Série B de US$ 50 milhões liderada pela Benchmark, então é bem financiada para uma ferramenta de sua idade.

O preço é baseado em crédito e começa mais alto do que o resto desta lista. O Pro começa em US$ 37 por mês para 20.000 créditos, com um teste de 14 dias em vez de uma camada gratuita permanente, e o único passo acima do Pro é um contrato corporativo personalizado.

Prós: nativo de IA em vez de adaptado para IA; canvas legível para não engenheiros; assentos ilimitados no Pro; bem financiado.

Contras: sem camada gratuita permanente; preço de entrada mais alto das ferramentas de autoatendimento aqui; apenas dois planos, então o salto para a empresa é abrupto.

Preço (a partir de agosto de 2026): Teste gratuito de 14 dias; Pro a partir de US$ 37/mês para 20.000 créditos; Enterprise personalizado.

8. IFTTT: melhor para automações pessoais simples

O IFTTT é a ferramenta certa quando a automação é genuinamente um gatilho e uma ação, e você se ressente de pagar US$ 20 por mês por isso.

É o produto mais antigo desta lista e permaneceu deliberadamente simples: applets de gatilho único, um forte catálogo de casa inteligente e aplicativos de consumo, e uma experiência móvel que as ferramentas focadas em negócios não correspondem. Para "quando eu posto no Instagram, salve no Dropbox" ou "quando o tempo mudar, ajuste o termostato", nada mais aqui chega perto em preço ou tempo de configuração.

Não é uma plataforma de automação de negócios e não pretende ser. Lógica de várias etapas, ramificação e tratamento de erros são inexistentes ou rudimentares, e não há uma camada séria de transformação de dados. O Pro custa US$ 2,99 por mês e o Pro+ custa US$ 8,99 por mês, ambos uma ordem de grandeza abaixo do resto da categoria.

Prós: camada paga mais barata por uma margem ampla; configuração mais rápida possível; excelente catálogo de consumo e casa inteligente; aplicativos móveis fortes.

Contras: não construído para fluxos de trabalho de negócios de várias etapas; ramificação ou tratamento de erros mínimo; transformação de dados fraca.

Preço (a partir de agosto de 2026): Gratuito; Pro US$ 2,99/mês (US$ 35,88 faturado anualmente); Pro+ US$ 8,99/mês (US$ 107,88 faturado anualmente).

9. Lindy: melhor para caixa de entrada e acompanhamento de reuniões

Vale a pena dar uma olhada no Lindy se o trabalho que você queria automatizar for principalmente e-mail, calendário e administração de reuniões em vez de movimentação de dados de aplicativo para aplicativo.

O produto é estruturado como um assistente de IA em vez de um construtor de fluxo de trabalho, e agora está explicitamente posicionado contra a contratação de um assistente humano, com a comparação com um assistente executivo humano de US$ 8.000 por mês feita diretamente em sua própria página de preços. Na prática, ele lida com a redação de e-mails, agendamento de reuniões, anotações e acompanhamento, em mais de 100 integrações.

Essa estrutura significa que ele se sobrepõe muito menos ao Zapier do que as outras ferramentas aqui. Ele não substituirá um pipeline de dados, e o catálogo de integração é o menor desta lista. Os planos começam em US$ 49,99 por mês para o Plus, o que é caro se você precisa apenas de algumas automações e razoável se ele absorve genuinamente o trabalho de assistente.

Prós: ótimo ajuste para cargas de trabalho de caixa de entrada, calendário e reuniões; estrutura de assistente significa pouquíssima configuração; uso do computador disponível no Pro e superior.

Contras: catálogo de integração mais restrito aqui com mais de 100; não é uma plataforma de automação geral; preço de entrada alto em relação à categoria.

Preço (a partir de agosto de 2026): Plus US$ 49,99/mês; Pro US$ 99,99/mês; Max US$ 199,99/mês; Enterprise personalizado.

10. Workato: melhor para integração empresarial com necessidades de governança

O Workato é o extremo empresarial deste mercado, comprado por organizações de TI em vez de equipes individuais.

Suas edições de plataforma variam de Standard a Business MCP, Enterprise MCP e Workato ONE, e a lista de recursos é voltada para coisas em que equipes individuais nunca pensam: gerenciamento do ciclo de vida de receitas com ambientes de desenvolvimento, teste e produção, agentes de conectividade local, mascaramento de dados, auditoria de atividades, rotação de chaves por hora e retenção de logs de 90 dias. Se você está substituindo o Zapier porque uma revisão de segurança disse que você deve, essa é a forma da resposta.

O Workato não publica preços. A página de edições lista apenas recursos, com uma conversa de vendas necessária para qualquer valor, então estamos rotulando-o como acesso via demonstração, em vez de relatar um número que não podemos verificar. Espere um contrato anual e um ciclo de compras em vez de um cartão de crédito.

Prós: governança empresarial genuína e capacidades de auditoria; promoção de ambiente para lançamentos seguros; conectividade local; forte conjunto de recursos de integração de dados.

Contras: sem preços publicados; contratos anuais e um ciclo de vendas; pesado para equipes com menos de 100 pessoas.

Preço (a partir de agosto de 2026): Não publicado. Acesso via demonstração, relatado como um contrato corporativo anual.

Como escolher uma alternativa ao Zapier

Comece escrevendo o que seus cinco Zaps mais usados realmente fazem, depois combine-os com um dos quatro padrões.

Se eles movem pequenas quantidades de dados estruturados entre aplicativos convencionais e o único problema é o custo, escolha o Make. É a migração menos disruptiva e a aritmética funciona imediatamente.

Se eles são fluxos de trabalho longos que são executados em um cronograma, ou os dados são sensíveis, escolha o n8n. O faturamento por execução recompensa exatamente esse formato, e a auto-hospedagem remove a conversa sobre conformidade.

Se o bloqueador é que uma pessoa da sua equipe escreve código e acha os canvas lentos, escolha o Pipedream. Se, em vez disso, ninguém na sua equipe escreve código e você precisa de uma camada gratuita que sobreviva ao uso real, escolha o Activepieces.

Se seus Zaps existem para produzir um documento, um relatório, um conjunto de postagens ou uma apresentação, nenhuma das opções acima é realmente a resposta certa, e você deve tentar fazer um Agente realizar o trabalho de ponta a ponta. Esse é o caso do Runable, e o teste é simples: se a última etapa do seu fluxo de trabalho é "um humano ainda precisa escrever ou projetar a coisa", o fluxo de trabalho nunca foi o gargalo.

Uma nota de metodologia: cada preço neste artigo foi lido na própria página de preços do fornecedor em 1 de agosto de 2026, e o único fornecedor que não publica preços é marcado como tal em vez de estimado. Os preços nesta categoria mudam frequentemente, portanto, verifique a fonte antes de se comprometer.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor alternativa gratuita ao Zapier?

Activepieces e Make têm as camadas gratuitas mais fortes. O Make inclui 1.000 créditos por mês contra 100 tarefas do Zapier, e o Activepieces oferece um plano gratuito que também pode ser auto-hospedado on-premise. Para uso gratuito ilimitado, auto-hospedar a edição comunitária do n8n não custa nada em taxas de licença, embora você assuma a administração do servidor.

O Make é realmente mais barato que o Zapier?

Normalmente sim, em volume comparável. O Make Core custa US$ 12 por mês para 10.000 créditos, e um crédito é uma ação de módulo, o que é próximo de como o Zapier conta uma tarefa. O plano profissional do Zapier começa em US$ 19,99 por mês, mas a franquia de tarefas incluída depende da camada que você seleciona, portanto, compare com o volume esperado em vez do preço principal.

Um Agente de IA pode substituir o Zapier?

Para algumas funções, sim, e para outras, não. Um Agente é melhor quando o resultado é um artefato produzido, como um relatório, uma apresentação ou um conjunto de postagens, porque ele faz todo o trabalho a partir de uma única instrução. O Zapier continua sendo melhor para o encadeamento de gatilho e ação determinístico, onde você precisa que a mesma coisa aconteça de forma idêntica todas as vezes em muitos aplicativos.

Qual alternativa ao Zapier é melhor para uma pequena empresa sem desenvolvedor?

O Make para automação geral, porque o canvas visual é aprendível sem código e o preço de entrada é US$ 12 por mês. Se seu trabalho recorrente é produzir conteúdo de marketing ou relatórios em vez de sincronizar registros, a camada gratuita do Runable é um teste mais rápido, já que não há fluxo de trabalho para construir em primeiro lugar.

Qual é a diferença entre uma tarefa, um crédito e uma execução?

Uma tarefa do Zapier é a conclusão de uma etapa de ação. Um crédito do Make é uma ação de módulo, o que é amplamente equivalente. Uma execução do n8n é uma execução inteira de fluxo de trabalho, independentemente de quantas etapas ele contenha. É por isso que o preço por execução fica drasticamente mais barato à medida que os fluxos de trabalho ficam mais longos, e por que comparar preços principais entre essas ferramentas é enganoso.

Pare de reconstruir o mesmo Zap a cada trimestre

Se sua automação existe para produzir algo, descreva o resultado para o Runable e obtenha o arquivo finalizado de volta, sem canvas para manter e nada para reparar quando uma API mudar. A camada gratuita é suficiente para testar se seu fluxo de trabalho já foi realmente um fluxo de trabalho.

Experimente o Runable gratuitamente

Leitura relacionada

Comece com a ideia que você já tem

Uma frase é suficiente para começar.

Começar