Alternatives à Zapier en 2026 : 10 choix par métier et par prix

•by Eshaan Pawan
Summarize with:
Alternatives à Zapier en 2026 : 10 choix par métier et par prix

Par Eshaan Pawan, Responsable de la croissance chez Runable

Publié le 1er août 2026 · Dernière mise à jour le 1er août 2026

Points clés

  • La meilleure alternative à Zapier dépend de la tâche que vous cherchez à remplacer. Le choix se divise honnêtement en trois catégories : une plomberie déclencheur-action moins coûteuse (Make), un contrôle en auto-hébergement (n8n, Activepieces), ou l'abandon pur et simple du workflow au profit d'un agent qui produit le livrable (Runable).
  • Le forfait gratuit de Zapier autorise 100 tâches par mois et le forfait professionnel payant démarre à 19,99 $ par mois, avec un prix qui augmente à mesure que vous sélectionnez un palier de tâches supérieur. C'est ce modèle par palier, et non le prix d'appel, que la plupart des utilisateurs cherchent en réalité à éviter.
  • Analyse des prix originaux : nous avons normalisé 10 pages de tarification de fournisseurs le 1er août 2026 et avons constaté des coûts d'entrée allant de 1,20 par1000uniteˊsfacturables(MakeCore)aˋ8,00par 1 000 unités facturables (Make Core) à 8,00 par 1 000 (n8n Starter). Le piège est qu'un « crédit », une « tâche » et une « exécution » sont trois choses différentes, de sorte que ces chiffres ne sont pas directement comparables.
  • L'open source est désormais une option sérieuse plutôt qu'une solution pour amateurs. Activepieces compte 23 518 étoiles sur GitHub et un palier cloud à 0 $, tandis que n8n peut être auto-hébergé sans frais de licence, ce qui élimine totalement la facturation par tâche.
  • Neuf des dix outils présentés ici proposent un palier gratuit ou un essai gratuit, et le point d'entrée payant pour l'ensemble de la catégorie se situe entre 12 et37et 37 par mois.

Les 10 meilleures alternatives à Zapier en 2026, en un coup d'œil

OutilIdéal pourPrix (août 2026)Point fort
RunableTravail récurrent dont le résultat est un livrable, et non un transfert de donnéesGratuit ; Pro 20 /mois;Max100/mois ; Max 100 /moisFournit le rapport, la présentation ou la vidéo finalisé(e) au lieu d'un workflow à maintenir
MakeL'échange le plus similaire, à moindre coûtGratuit (1 000 crédits/mois) ; Core 12 /mois;Pro21/mois ; Pro 21 /mois ; Teams 38 $/moisCanevas de scénario visuel avec plus de 3 000 applications
n8nÉquipes techniques souhaitant s'auto-hébergerÉdition communautaire auto-hébergée gratuite ; Starter 20 /mois;Pro50/mois ; Pro 50 /mois ; Business 800 $/moisÉtapes illimitées au sein d'une seule exécution facturable
ActivepiecesOpen source avec un palier gratuit réellement utilisableGratuit ; Plus 16 /mois;Team166/mois ; Team 166 /mois23 518 étoiles GitHub, installation sur site sur tous les forfaits
PipedreamDéveloppeurs préférant écrire l'étape plutôt que de cliquerGratuit ; à partir de 29 $/moisÉtapes de code en Node, Python, Go et Bash
Microsoft Power AutomateEntreprises déjà standardisées sur Microsoft 365Premium 15 /utilisateur/moisannuel;Process150/utilisateur/mois annuel ; Process 150 /bot/moisRPA de bureau pour les logiciels sans API
GumloopWorkflows lourds en IA construits sur un canevas visuelEssai de 14 jours ; Pro à partir de 37 $/mois (20 000 crédits)Canevas de nœuds conçu autour des étapes d'IA
IFTTTAutomatisations personnelles simples au prix le plus basGratuit ; Pro 2,99 /mois;Pro+8,99/mois ; Pro+ 8,99 /moisPalier payant le moins cher de la catégorie
LindyBoîte de réception, calendrier et suivi de réunionPlus 49,99 /mois;Pro99,99/mois ; Pro 99,99 /mois ; Max 199,99 $/moisConfiguration de type assistant plutôt qu'un canevas
WorkatoIntégration d'entreprise avec exigences de gouvernanceSur démonstration, non publiéGestion du cycle de vie des recettes et connectivité sur site

Une précision avant de commencer : Runable est notre produit, et nous le classons en premier pour une tâche spécifique (travail récurrent dont le résultat est un livrable fini), et non comme le meilleur remplacement de Zapier pour tout. Si vous avez besoin d'un déclencheur vers 9 000 applications, Zapier ou Make est la meilleure réponse et nous le précisons ci-dessous. Chaque prix indiqué ici a été relevé sur la page tarifaire du fournisseur le 1er août 2026. Workato ne publie pas ses tarifs ; ils sont donc indiqués comme accessibles sur démonstration plutôt que devinés.

Pourquoi les utilisateurs cherchent-ils des alternatives à Zapier ?

Les utilisateurs quittent Zapier pour l'une des quatre raisons suivantes, et c'est cette raison qui détermine quelle est la bonne solution de remplacement. Choisir un outil avant de nommer la raison est la raison pour laquelle la plupart des migrations doivent être refaites six mois plus tard.

Coût lié au volume. Zapier facture à la tâche, et une tâche est une étape d'action terminée. Un Zap en cinq étapes qui se déclenche 500 fois par mois ne représente pas 500 tâches, mais plutôt 2 000. Les coûts augmentent plus vite que l'utilisation ne le suggère, et la solution consiste soit à obtenir un prix unitaire moins cher (Make), soit à adopter un modèle qui ne facture pas par étape (n8n auto-hébergé).

Volonté de posséder l'infrastructure. Les équipes réglementées, les agences traitant des données clients et toute personne ayant des exigences de résidence des données ne peuvent souvent pas faire transiter les dossiers clients par un cloud tiers. L'auto-hébergement de n8n ou Activepieces résout ce problème d'une manière qu'aucun palier tarifaire ne permet.

Besoin de code, pas de clics. Zapier prend en charge les étapes de code, mais les développeurs à l'aise avec la rédaction de logique trouvent souvent l'enveloppe visuelle plus lente que l'écriture directe. Pipedream est conçu pour cette préférence.

Prise de conscience que le workflow n'était pas adapté. C'est la raison la moins discutée. De nombreuses « automatisations » construites dans Zapier sont en réalité des tâches récurrentes de contenu ou de reporting assemblées en dix étapes : récupérer les données, les formater, générer le texte, assembler le fichier, l'envoyer. Les outils d'automatisation excellent dans le transfert de données structurées entre des API et sont médiocres pour produire un artefact fini. Si votre Zap existe pour produire un rapport hebdomadaire, une publication sociale ou une présentation, vous luttez contre la nature de l'outil. C'est le travail qu'un agent d'IA polyvalent accomplit directement, et c'est l'argument honnête en faveur de Runable dans cette liste. Avec la bonne couche de contexte derrière un agent comme Runable, ce rapport hebdomadaire ou cette présentation vous revient en correspondant déjà à vos chiffres, à votre produit et à votre image de marque.

Le problème de l'unité de facturation (analyse des prix originaux)

Nous avons consulté les 10 pages de tarification le 1er août 2026 et avons converti chaque palier d'entrée en un coût par 1 000 unités facturables. Le résultat montre pourquoi « moins cher que Zapier » est une affirmation aussi glissante.

Unités de facturation comparées
Outil et palierPrix mensuelUnités inclusesCoût par 1 000 unités
Runable Pro20 $25 000 crédits0,80 $
Runable Max100 $150 000 crédits0,67 $
Make Core12 $10 000 crédits1,20 $
Make Pro21 $10 000 crédits2,10 $
Gumloop Pro37 $20 000 crédits1,85 $
Make Teams38 $10 000 crédits3,80 $
n8n Pro50 $10 000 exécutions5,00 $
Dépassement Activepiecesà la consommationpar crédit7,00 $
n8n Starter20 $2 500 exécutions8,00 $
n8n Business800 $40 000 exécutions20,00 $

Lisez ce tableau deux fois, car le classement est volontairement trompeur. Un crédit Make correspond à une action de module ; un scénario en dix étapes consomme donc dix crédits par exécution. Une exécution n8n correspond à l'exécution d'un workflow complet avec un nombre illimité d'étapes à l'intérieur, donc ce même travail en dix étapes consomme une seule exécution. Pour un workflow équivalent en dix étapes, n8n Starter, à 8,00 par1000exeˊcutions,effectueletravailqueMakefactureraitenviron12,00par 1 000 exécutions, effectue le travail que Make facturerait environ 12,00. C'est l'unité, et non le chiffre, qui détermine le moins cher.

Trois règles pratiques en découlent. Si vos workflows sont courts et nombreux, la tarification par action (Make, Zapier) convient. Si vos workflows sont longs et exécutés moins souvent, la tarification par exécution (n8n) l'emporte largement. Et si la charge de travail consiste à générer de l'IA plutôt qu'à déplacer des données, vous achetez de la puissance de calcul et non des étapes, c'est pourquoi Runable et Gumloop mesurent les crédits en fonction de l'utilisation du modèle.

Zapier est délibérément absent de ce tableau. Son forfait professionnel commence à 19,99 $ par mois, mais le nombre de tâches incluses est choisi à partir d'un sélecteur de palier plutôt qu'à un prix d'entrée fixe ; il n'y a donc aucun coût unitaire honnête à publier. Cette opacité est elle-même l'une des plaintes les plus courantes.

1. Runable : idéal pour le travail récurrent dont le résultat est un livrable

Runable est le bon remplacement lorsque le Zap que vous avez construit existe pour produire quelque chose, plutôt que pour déplacer un enregistrement d'une application à une autre.

Vous décrivez le résultat en langage clair, et l'agent planifie les étapes, effectue la recherche, génère les ressources et vous remet le fichier terminé. Un rapport hebdomadaire sur la concurrence, une série de publications sociales à partir d'une mise à jour de produit, une présentation pour une revue client : ce sont des tâches qui nécessitent huit ou neuf étapes enchaînées dans Zapier et une seule instruction dans Runable. Il n'y a pas de canevas à maintenir, et rien ne se casse lorsqu'une application tierce modifie son API.

La limite honnête est le revers de cette conception. Runable n'est pas un remplacement pour la plomberie déclencheur-action. Si vous avez besoin que « chaque nouvelle transaction Stripe crée une ligne dans Airtable et envoie une alerte dans Slack », c'est le travail de Zapier et Zapier le fait mieux. Runable mesure également les crédits, de sorte qu'une seule grande tâche de vidéo ou de recherche peut consommer une part importante d'une allocation mensuelle, et la qualité du résultat varie davantage qu'un workflow déterministe. Vous troquez la répétabilité contre l'étendue.

Avantages : produit des artefacts finis plutôt que des transferts de données ; aucun workflow à construire ou à maintenir ; gère la recherche, l'écriture, le design et la vidéo en un seul endroit ; palier gratuit réel.

Inconvénients : pas un outil d'automatisation équivalent ; consommation de crédit difficile à prévoir sur les grandes tâches ; le résultat génératif nécessite une révision avant publication.

Tarification (août 2026) : palier gratuit ; Pro 20 /mois(lepluspopulaire);Max100/mois (le plus populaire) ; Max 100 /mois.

2. Make : meilleur remplacement équivalent à Zapier

Make est l'alternative à choisir lorsque vous appréciez le fonctionnement de Zapier et que vous voulez simplement qu'il coûte moins cher.

Le modèle a la même forme que Zapier, un déclencheur suivi d'actions enchaînées, mais l'interface est un canevas visuel de modules connectés plutôt qu'une liste verticale d'étapes. Ce canevas gère les branchements, l'itération et la gestion des erreurs de manière beaucoup plus lisible qu'une liste d'étapes linéaire une fois qu'un workflow dépasse environ six étapes. Make répertorie plus de 3 000 applications, soit un tiers des 9 000+ de Zapier ; la question de la migration est donc presque toujours de savoir si vos applications de niche spécifiques sont couvertes.

La tarification est l'atout de Make. Le forfait gratuit comprend 1 000 crédits par mois contre 100 tâches chez Zapier, et Core commence à 12 $ par mois pour 10 000 crédits. Comme un crédit correspond à une action de module, la comparaison avec une tâche Zapier est proche d'une équivalence, ce qui est rare dans cette catégorie.

Avantages : échange équivalent le plus crédible et le moins cher ; le canevas visuel évolue mieux qu'une liste d'étapes ; palier gratuit généreux ; la facturation annuelle permet d'économiser 15 % ou plus.

Inconvénients : catalogue d'applications plus restreint que Zapier ; courbe d'apprentissage du canevas plus raide dès la première heure ; les scénarios complexes peuvent consommer des crédits rapidement.

Tarification (août 2026) : gratuit (1 000 crédits/mois) ; Core 12 /mois;Pro21/mois ; Pro 21 /mois ; Teams 38 $/mois ; Entreprise sur mesure. Prix indiqués pour le palier de 10 000 crédits.

3. n8n : idéal pour l'auto-hébergement et les longs workflows

n8n est la réponse lorsque vous voulez arrêter de payer par étape, ou lorsque les données ne peuvent pas quitter votre infrastructure.

Deux éléments le rendent structurellement différent. Premièrement, la facturation compte les exécutions de workflow plutôt que les actions individuelles, donc l'ajout d'étapes à un workflow ne coûte rien de plus. Les workflows longs et complexes sont là où l'économie de n8n devient spectaculaire plutôt que marginale. Deuxièmement, l'édition communautaire peut être auto-hébergée sans frais de licence, ce qui transforme toute la question du coût par tâche en une question d'infrastructure.

Le compromis est un travail réel. L'auto-hébergement signifie que vous gérez la disponibilité, les mises à jour et les sauvegardes, et l'interface suppose une aisance technique plus poussée que Make ou Zapier. Les équipes sans ingénieur pour s'en occuper finissent généralement par utiliser les forfaits cloud, où Starter coûte 20 $ par mois facturés annuellement pour 2 500 exécutions.

Avantages : étapes illimitées par exécution facturable ; auto-hébergeable sans frais de licence ; utilisateurs illimités sur les forfaits cloud ; très adapté aux workflows IA avec des nœuds de modèle natifs.

Inconvénients : l'auto-hébergement représente un vrai travail opérationnel ; courbe d'apprentissage plus raide ; le saut de Pro à 50 /moisaˋBusinessaˋ800/mois à Business à 800 /mois est sévère.

Tarification (août 2026) : édition communautaire auto-hébergée gratuite ; Starter 20 /mois;Pro50/mois ; Pro 50 /mois ; Business 800 $/mois, tous facturés annuellement.

4. Activepieces : meilleure option open source avec un palier gratuit utilisable

Activepieces est le choix idéal lorsque vous voulez de l'open source sans immédiatement prendre en charge l'administration de serveurs.

C'est le challenger open source le plus crédible par son adoption, avec 23 518 étoiles sur GitHub au moment de la rédaction, et chaque forfait, y compris le gratuit, peut être exécuté sur site. Cette combinaison est inhabituelle : la plupart des outils open-core réservent l'installation sur site au forfait entreprise. Le saut vers le cloud payant est également doux, à 16 $ par mois pour Plus, qui est le palier payant sérieux le moins cher de tous les outils de cette liste en dehors d'IFTTT.

La limitation est la profondeur du catalogue. Activepieces répertorie plus de 756 intégrations, soit environ un douzième de celles de Zapier ; il convient donc aux équipes basées sur des SaaS grand public plutôt que sur des outils de niche. Le dépassement est facturé 0,007 parcreˊdit,etlepassagedePlusaˋ16par crédit, et le passage de Plus à 16 à Team à 166 $ par mois est important.

Avantages : véritable open source avec installation sur site sur chaque forfait ; entrée payante très basse à 16 $/mois ; palier gratuit adapté à une utilisation réelle ; communauté active créant de nouvelles pièces.

Inconvénients : catalogue d'intégrations beaucoup plus petit ; grand écart entre la tarification Plus et Team ; écosystème de modèles et de tutoriels plus petit que Make ou n8n.

Tarification (août 2026) : gratuit ; Plus 16 /mois;Team166/mois ; Team 166 /mois (25 utilisateurs inclus, puis 25 $/utilisateur/mois) ; Ultimate sur mesure.

5. Pipedream : idéal pour les développeurs

Pipedream est pour la personne dont la réaction honnête face à un constructeur visuel est que taper le code serait plus rapide.

Les workflows sont des séquences d'étapes où n'importe quelle étape peut être du code en Node.js, Python, Go ou Bash, aux côtés de connecteurs pré-construits. Il n'y a aucune prétention selon laquelle le clic est l'interface principale, ce qui élimine la friction habituelle liée à l'insertion d'une étape de code dans un outil no-code. Le contrôle de version, les variables d'environnement et les tests se comportent comme un développeur s'y attend.

Cette focalisation est aussi une contrainte. Un collègue des opérations non technique ne pourra pas maintenir un workflow Pipedream ; cela concentre donc les connaissances sur celui qui l'a construit. Le palier gratuit est réel, et les forfaits payants commencent à 29 parmoisavecdesutilisateurssuppleˊmentairesaˋ2par mois avec des utilisateurs supplémentaires à 2 chacun.

Avantages : étapes de code de premier ordre dans quatre langages ; outils de niveau développeur autour du versionnage et des secrets ; palier gratuit généreux ; sièges supplémentaires bon marché.

Inconvénients : non utilisable par des coéquipiers non techniques ; bibliothèque de connecteurs pré-construits plus petite ; concentre les connaissances de maintenance sur une seule personne.

Tarification (août 2026) : gratuit ; à partir de 29 /mois,avecdespaliersaˋ49/mois, avec des paliers à 49 /mois et 99 /moisau−dessus;utilisateurssuppleˊmentaires2/mois au-dessus ; utilisateurs supplémentaires 2 chacun.

6. Microsoft Power Automate : idéal pour les entreprises Microsoft 365

Power Automate est la réponse par défaut lorsque votre entreprise paie déjà Microsoft pour tout le reste.

Son véritable différenciateur n'est pas les flux cloud, qui sont ordinaires, mais les flux de bureau : automatisation des processus robotisés (RPA) qui pilote directement les applications Windows. Si une partie critique de votre processus s'exécute dans un logiciel sans API, Power Automate est l'un des rares outils de cette liste capable de l'automatiser. La gouvernance, l'administration au niveau du tenant et l'intégration Entra ID sont les autres raisons pour lesquelles il est choisi, et elles sont généralement décidées par-dessus la personne qui construira réellement les flux.

La licence est l'expérience Microsoft standard. Power Automate Premium coûte 15 parutilisateuretparmoisfactureˊsannuellement,Processcou^te150par utilisateur et par mois facturés annuellement, Process coûte 150 par bot et par mois, et Hosted Process coûte 215 $ par bot et par mois. Les coûts sont prévisibles par siège mais augmentent considérablement dès que l'automatisation sans surveillance entre en scène.

Avantages : intégration profonde avec Microsoft 365 et Entra ; RPA de bureau pour les logiciels hérités ; tarification par utilisateur plutôt que par tâche ; gouvernance d'entreprise intégrée.

Inconvénients : maladroit en dehors de l'écosystème Microsoft ; les bots sans surveillance sont coûteux ; la licence est réellement déroutante à tarifer.

Tarification (août 2026) : Premium 15 /utilisateur/moisfactureˊannuellement;Process150/utilisateur/mois facturé annuellement ; Process 150 /bot/mois ; Hosted Process 215 /bot/mois;modulecompleˊmentaireProcessMining5000/bot/mois ; module complémentaire Process Mining 5 000 /tenant/mois.

7. Gumloop : idéal pour les workflows visuels lourds en IA

Gumloop est le choix lorsque la plupart de vos étapes sont de la génération d'IA et que vous voulez toujours les voir disposées sur un canevas.

Là où Make et Zapier ont ajouté de l'IA à un produit de déplacement de données, Gumloop a été construit autour de nœuds d'IA dès le départ ; le scraping, la synthèse, la classification et la génération semblent donc natifs plutôt qu'ajoutés. Le canevas est suffisamment lisible pour que des non-ingénieurs puissent suivre ce qu'un workflow fait, ce qui est la raison principale pour laquelle il est préféré à l'écriture de la même chose en code. L'entreprise a levé une série B de 50 millions de dollars menée par Benchmark, elle est donc bien financée pour un outil de son âge.

La tarification est basée sur les crédits et commence plus haut que le reste de cette liste. Pro commence à 37 $ par mois pour 20 000 crédits, avec un essai de 14 jours plutôt qu'un palier gratuit permanent, et le seul palier au-dessus de Pro est un contrat d'entreprise sur mesure.

Avantages : IA native plutôt qu'IA adaptée ; canevas lisible pour les non-ingénieurs ; sièges illimités sur Pro ; bien financé.

Inconvénients : pas de palier gratuit permanent ; prix d'entrée le plus élevé parmi les outils en libre-service ici ; seulement deux forfaits, le saut vers l'entreprise est donc brutal.

Tarification (août 2026) : essai gratuit de 14 jours ; Pro à partir de 37 $/mois pour 20 000 crédits ; entreprise sur mesure.

8. IFTTT : idéal pour les automatisations personnelles simples

IFTTT est le bon outil lorsque l'automatisation est réellement un déclencheur et une action, et que vous rechignez à payer 20 $ par mois pour cela.

C'est le produit le plus ancien de cette liste et il est resté délibérément simple : applets à déclencheur unique, un solide catalogue d'applications domestiques intelligentes et grand public, et une expérience mobile que les outils orientés entreprise n'égaleront pas. Pour « quand je publie sur Instagram, enregistre-le sur Dropbox » ou « quand la météo change, ajuste le thermostat », aucun autre outil ici ne rivalise en termes de prix ou de temps de configuration.

Ce n'est pas une plateforme d'automatisation d'entreprise et ne prétend pas l'être. La logique multi-étapes, les branchements et la gestion des erreurs sont absents ou rudimentaires, et il n'y a pas de véritable couche de transformation des données. Pro coûte 2,99 parmoisetPro+8,99par mois et Pro+ 8,99 par mois, ce qui est un ordre de grandeur inférieur au reste de la catégorie.

Avantages : palier payant le moins cher de loin ; configuration la plus rapide possible ; excellent catalogue grand public et maison intelligente ; applications mobiles solides.

Inconvénients : pas construit pour les workflows d'entreprise multi-étapes ; branchement ou gestion des erreurs minimes ; transformation de données faible.

Tarification (août 2026) : gratuit ; Pro 2,99 /mois(35,88/mois (35,88 facturés annuellement) ; Pro+ 8,99 /mois(107,88/mois (107,88 facturés annuellement).

9. Lindy : idéal pour la boîte de réception et le suivi de réunion

Lindy mérite un coup d'œil si le travail que vous souhaitiez automatiser concerne principalement l'e-mail, le calendrier et l'administration des réunions plutôt que le déplacement de données d'une application à l'autre.

Le produit est présenté comme un assistant IA plutôt qu'un constructeur de workflow, et il est maintenant explicitement positionné contre l'embauche d'un assistant humain, avec la comparaison avec un assistant exécutif humain à 8 000 $ par mois faite directement sur sa propre page de tarification. En pratique, il gère la rédaction d'e-mails, la planification de réunions, la prise de notes et le suivi, sur plus de 100 intégrations.

Ce cadrage signifie qu'il chevauche beaucoup moins Zapier que les autres outils ici. Il ne remplacera pas un pipeline de données, et le catalogue d'intégrations est le plus petit de cette liste. Les forfaits commencent à 49,99 $ par mois pour Plus, ce qui est cher si vous n'avez besoin que de quelques automatisations et raisonnable s'il absorbe réellement le travail d'assistant.

Avantages : très adapté aux charges de travail de boîte de réception, de calendrier et de réunion ; le cadrage d'assistant signifie très peu de configuration ; utilisation de l'ordinateur disponible sur Pro et au-delà.

Inconvénients : catalogue d'intégrations le plus restreint ici, avec 100+ ; pas une plateforme d'automatisation générale ; prix d'entrée élevé par rapport à la catégorie.

Tarification (août 2026) : Plus 49,99 /mois;Pro99,99/mois ; Pro 99,99 /mois ; Max 199,99 $/mois ; entreprise sur mesure.

10. Workato : idéal pour l'intégration d'entreprise avec des besoins de gouvernance

Workato est l'extrémité entreprise de ce marché, achetée par des organisations informatiques plutôt que par des équipes individuelles.

Ses éditions de plateforme vont de Standard à Business MCP, Enterprise MCP et Workato ONE, et la liste des fonctionnalités est orientée vers des choses auxquelles les équipes individuelles ne pensent jamais : gestion du cycle de vie des recettes avec environnements de développement, de test et de production, agents de connectivité sur site, masquage des données, audit d'activité, rotation horaire des clés et rétention des journaux sur 90 jours. Si vous remplacez Zapier parce qu'un audit de sécurité l'exige, c'est la forme de la réponse.

Workato ne publie pas ses prix. La page des éditions ne répertorie que les capacités, avec une conversation commerciale requise pour tout chiffre ; nous l'indiquons donc comme accessible sur démonstration plutôt que de rapporter un nombre que nous ne pouvons pas vérifier. Attendez-vous à un contrat annuel et à un cycle d'approvisionnement plutôt qu'à une carte de crédit.

Avantages : véritables capacités de gouvernance et d'audit d'entreprise ; promotion d'environnement pour des versions sûres ; connectivité sur site ; ensemble de fonctionnalités d'intégration de données solide.

Inconvénients : aucune tarification publiée ; contrats annuels et cycle de vente ; lourd pour les équipes de moins de 100 personnes environ.

Tarification (août 2026) : non publié. Sur démonstration, signalé comme étant un contrat d'entreprise annuel.

Comment choisir une alternative à Zapier

Commencez par noter ce que font réellement vos cinq Zaps les plus utilisés, puis faites-les correspondre à l'un des quatre modèles.

S'ils déplacent de petites quantités de données structurées entre des applications courantes et que le seul problème est le coût, choisissez Make . C'est la migration la moins perturbatrice et l'arithmétique fonctionne immédiatement.

S'il s'agit de workflows longs qui s'exécutent selon un calendrier, ou si les données sont sensibles, choisissez n8n . La facturation par exécution récompense exactement cette forme, et l'auto-hébergement élimine la conversation sur la conformité.

Si le blocage est qu'une personne de votre équipe écrit du code et trouve les canevas lents, choisissez Pipedream . Si au contraire personne dans votre équipe n'écrit de code et que vous avez besoin d'un palier gratuit qui survit à une utilisation réelle, choisissez Activepieces .

Si vos Zaps existent pour produire un document, un rapport, une série de publications ou une présentation, aucun des outils ci-dessus n'est vraiment la bonne réponse, et vous devriez essayer de laisser un agent faire le travail de bout en bout. C'est l'argument en faveur de Runable , et le test est simple : si la dernière étape de votre workflow est « un humain doit encore écrire ou concevoir la chose », le workflow n'a jamais été le goulot d'étranglement.

Une note méthodologique : chaque prix dans cet article a été relevé sur la page tarifaire du fournisseur le 1er août 2026, et le seul fournisseur qui ne publie pas ses tarifs est marqué comme tel plutôt qu'estimé. La tarification dans cette catégorie change souvent, vérifiez donc la source avant de vous engager.

Foire aux questions

Quelle est la meilleure alternative gratuite à Zapier ?

Activepieces et Make ont les paliers gratuits les plus solides. Make comprend 1 000 crédits par mois contre 100 tâches chez Zapier, et Activepieces propose un forfait gratuit qui peut également être auto-hébergé sur site. Pour une utilisation gratuite illimitée, l'auto-hébergement de l'édition communautaire n8n ne coûte rien en frais de licence, bien que vous preniez en charge l'administration du serveur.

Make est-il réellement moins cher que Zapier ?

Généralement oui à volume comparable. Make Core coûte 12 parmoispour10000creˊdits,etuncreˊditestuneactiondemodule,cequiestprochedelafac\condontZapiercompteuneta^che.LeforfaitprofessionneldeZapiercommenceaˋ19,99par mois pour 10 000 crédits, et un crédit est une action de module, ce qui est proche de la façon dont Zapier compte une tâche. Le forfait professionnel de Zapier commence à 19,99 par mois mais l'allocation de tâches incluse dépend du palier que vous sélectionnez ; comparez donc à votre volume attendu plutôt que sur le prix d'appel.

Un agent d'IA peut-il remplacer Zapier ?

Pour certaines tâches, oui, et pour d'autres, non. Un agent est meilleur lorsque le résultat est un artefact produit tel qu'un rapport, une présentation ou une série de publications, car il effectue tout le travail à partir d'une seule instruction. Zapier reste meilleur pour la plomberie déterministe déclencheur-action, où vous avez besoin que la même chose se produise de manière identique à chaque fois à travers de nombreuses applications.

Quelle alternative à Zapier est la meilleure pour une petite entreprise sans développeur ?

Make pour l'automatisation générale, car le canevas visuel est apprenable sans code et le prix d'entrée est de 12 $ par mois. Si votre travail récurrent consiste à produire du contenu marketing ou des rapports plutôt que de synchroniser des enregistrements, le palier gratuit de Runable est un test plus rapide, puisqu'il n'y a aucun workflow à construire en premier lieu.

Quelle est la différence entre une tâche, un crédit et une exécution ?

Une tâche Zapier est une étape d'action terminée. Un crédit Make est une action de module, ce qui est largement équivalent. Une exécution n8n est une exécution de workflow entière, quel que soit le nombre d'étapes qu'elle contient. C'est pourquoi la tarification par exécution devient considérablement moins chère à mesure que les workflows s'allongent, et pourquoi comparer les prix d'appel entre ces outils est trompeur.

Arrêtez de reconstruire le même Zap chaque trimestre

Si votre automatisation existe pour produire quelque chose, décrivez le résultat à Runable et récupérez le fichier terminé, sans canevas à maintenir et rien à réparer lorsqu'une API change. Le palier gratuit suffit pour tester si votre workflow a jamais vraiment été un workflow.

Essayez Runable gratuitement

Lectures connexes

Commencez avec l'idée que vous avez déjà

Une phrase suffit pour démarrer.

Démarrer