Alternativas a Zapier en 2026: 10 opciones por puesto y precio

•by Eshaan Pawan
Summarize with:
Alternativas a Zapier en 2026: 10 opciones por puesto y precio

Por Eshaan Pawan, Jefe de Crecimiento en Runable

Publicado el 1 de agosto de 2026 · Última actualización el 1 de agosto de 2026

Conclusiones clave

  • La mejor alternativa a Zapier depende del trabajo que estés reemplazando, y la división honesta se da en tres partes: plomería de disparador y acción más barata (Make), control autohospedado (n8n, Activepieces), o saltarse el flujo de trabajo por completo y hacer que un Agente produzca el entregable (Runable).
  • El plan gratuito de Zapier permite 100 tareas al mes y el plan Professional de pago comienza en $19.99 al mes, con un precio que aumenta a medida que seleccionas un nivel de tareas más alto. Ese modelo de nivel de tareas, no el precio principal, es lo que la mayoría de la gente realmente intenta evitar.
  • Análisis de precios original: normalizamos 10 páginas de precios de proveedores el 1 de agosto de 2026 y encontramos costos de nivel inicial que van desde $1.20 por cada 1,000 unidades facturables (Make Core) hasta $8.00 por cada 1,000 (n8n Starter). El detalle es que un "crédito", una "tarea" y una "ejecución" son tres cosas diferentes, por lo que esos números no son directamente comparables.
  • El código abierto es ahora una opción real en lugar de una para aficionados. Activepieces tiene 23,518 estrellas en GitHub y un nivel en la nube de $0, y n8n se puede autohospedar sin costo de licencia, lo que elimina la facturación por tarea por completo.
  • Nueve de las diez herramientas aquí tienen un nivel gratuito o una prueba gratuita, y el punto de entrada de pago en toda la categoría se agrupa entre $12 y $37 al mes.

Las 10 mejores alternativas a Zapier en 2026, de un vistazo

HerramientaMejor paraPrecio (agosto de 2026)Destacado
RunableTrabajo recurrente cuyo resultado es un entregable, no una transferencia de datosGratis; Pro $20/mes; Max $100/mesDevuelve el informe, presentación o video terminado en lugar de un flujo de trabajo que debas mantener
MakeEl intercambio más parecido, a menor costoGratis (1,000 créditos/mes); Core $12/mes; Pro $21/mes; Teams $38/mesLienzo visual de escenarios con más de 3,000 aplicaciones
n8nEquipos técnicos que quieren autohospedarseEdición comunitaria autohospedada gratis; Starter $20/mes; Pro $50/mes; Business $800/mesPasos ilimitados dentro de una sola ejecución facturable
ActivepiecesCódigo abierto con un nivel gratuito realmente utilizableGratis; Plus $16/mes; Team $166/mes23,518 estrellas en GitHub, on-premise en todos los planes
PipedreamDesarrolladores que prefieren escribir el paso en lugar de hacer clicGratis; desde $29/mesPasos de código en Node, Python, Go y Bash
Microsoft Power AutomateEmpresas ya estandarizadas en Microsoft 365Premium $15/usuario/mes anual; Process $150/bot/mesRPA de escritorio para software sin API
GumloopFlujos de trabajo con mucha IA construidos en un lienzo visualPrueba de 14 días; Pro desde $37/mes (20k créditos)Lienzo de nodos diseñado en torno a pasos de IA
IFTTTAutomatizaciones personales simples al precio más bajoGratis; Pro $2.99/mes; Pro+ $8.99/mesEl nivel de pago más barato de la categoría
LindyBandeja de entrada, calendario y seguimiento de reunionesPlus $49.99/mes; Pro $99.99/mes; Max $199.99/mesConfiguración estilo asistente en lugar de un lienzo
WorkatoIntegración empresarial con requisitos de gobernanzaAcceso mediante demostración, no publicadoGestión del ciclo de vida de recetas y conectividad on-premise

Una línea de transparencia antes de la lista: Runable es nuestro producto, y lo clasificamos primero para un trabajo definido (trabajo recurrente cuyo resultado es un entregable terminado), no como el mejor reemplazo de Zapier para todo. Si lo que necesitas es un disparador que se active en 9,000 aplicaciones, Zapier o Make es la mejor respuesta y lo decimos a continuación. Todos los precios aquí se leyeron en la propia página de precios del proveedor el 1 de agosto de 2026. Workato no publica precios, por lo que está etiquetado como acceso mediante demostración en lugar de especulado.

¿Por qué la gente busca alternativas a Zapier?

La gente deja Zapier por una de cuatro razones, y la razón determina qué reemplazo es el correcto. Elegir una herramienta antes de nombrar la razón es la razón por la que la mayoría de las migraciones se vuelven a hacer seis meses después.

Costo por volumen. Zapier factura por tarea, y una tarea es un paso de acción que se completa. Un Zap de cinco pasos que se dispara 500 veces al mes no son 500 tareas; está más cerca de 2,000. Los costos suben más rápido de lo que parece que debería ser el uso, y la solución es un precio unitario más barato (Make) o un modelo que no facture por paso (n8n autohospedado).

Querer ser dueño de la infraestructura. Los equipos regulados, las agencias que manejan datos de clientes y cualquier persona con un requisito de residencia de datos a menudo no pueden procesar los registros de los clientes a través de una nube de terceros. Autohospedar n8n o Activepieces resuelve esto de una manera que ningún nivel de precios puede.

Necesitar código, no clics. Zapier admite pasos de código, pero los desarrolladores que se sienten cómodos escribiendo la lógica a menudo encuentran que el envoltorio visual es más lento que simplemente escribirla. Pipedream está construido para esa preferencia.

Darse cuenta de que el flujo de trabajo tenía la forma incorrecta. Esta es la razón menos discutida. Muchas "automatizaciones" que la gente construye en Zapier son en realidad un trabajo recurrente de contenido o informes unido a partir de diez pasos: extraer los datos, formatearlos, generar el texto, ensamblar el archivo, enviarlo. Las herramientas de automatización son excelentes para mover datos estructurados entre APIs y mediocres para producir un artefacto terminado. Si tu Zap existe para producir un informe semanal, una publicación social o una presentación, estás luchando contra la forma de la herramienta. Ese es el trabajo que un Agente de IA de propósito general hace directamente, y es el caso honesto para Runable en esta lista. Con la capa de contexto adecuada detrás de un Agente como Runable, ese informe semanal o presentación vuelve ya coincidiendo con tus números, tu producto y tu voz de marca.

El problema de la unidad de facturación (análisis de precios original)

Leímos las 10 páginas de precios el 1 de agosto de 2026 y convertimos cada nivel inicial a un costo por cada 1,000 unidades facturables. El resultado muestra por qué "más barato que Zapier" es una afirmación tan escurridiza.

Unidades de facturación comparadas
Herramienta y nivelPrecio mensualUnidades incluidasCosto por 1,000 unidades
Runable Pro$2025,000 créditos$0.80
Runable Max$100150,000 créditos$0.67
Make Core$1210,000 créditos$1.20
Make Pro$2110,000 créditos$2.10
Gumloop Pro$3720,000 créditos$1.85
Make Teams$3810,000 créditos$3.80
n8n Pro$5010,000 ejecuciones$5.00
Activepieces por excesopago por usopor crédito$7.00
n8n Starter$202,500 ejecuciones$8.00
n8n Business$80040,000 ejecuciones$20.00

Lee esa tabla dos veces, porque la clasificación es engañosa a propósito. Un crédito de Make es una acción de módulo, por lo que un escenario de diez pasos quema diez créditos por ejecución. Una ejecución de n8n es una ejecución completa de todo el flujo de trabajo con pasos ilimitados dentro de ella, por lo que ese mismo trabajo de diez pasos quema una ejecución. En un flujo de trabajo de diez pasos idéntico, n8n Starter a un precio de referencia de $8.00 por cada 1,000 ejecuciones está haciendo el trabajo que Make cobraría aproximadamente $12.00. La unidad, no el número, decide quién es más barato.

De esto se derivan tres reglas prácticas. Si tus flujos de trabajo son cortos y numerosos, el precio por acción (Make, Zapier) está bien. Si tus flujos de trabajo son largos y se ejecutan con menos frecuencia, el precio por ejecución (n8n) gana por un amplio margen. Y si la carga de trabajo es la generación de IA en lugar del movimiento de datos, estás comprando capacidad de cómputo, no pasos, razón por la cual Runable y Gumloop miden los créditos frente al uso del modelo.

Zapier está deliberadamente ausente de esa tabla. Su plan Professional comienza en $19.99 al mes, pero el recuento de tareas incluido se elige de un selector de nivel en lugar de estar fijado al precio de entrada, por lo que no hay un solo costo unitario honesto que publicar. Esa opacidad es en sí misma una de las quejas más comunes.

1. Runable: mejor para trabajo recurrente cuyo resultado es un entregable

Runable es el reemplazo correcto cuando el Zap que construiste existe para producir algo, en lugar de para mover un registro de una aplicación a otra.

Describes el resultado en lenguaje sencillo, y el Agente planea los pasos, hace la investigación, genera los activos y devuelve el archivo terminado. Un informe semanal de la competencia, un conjunto de publicaciones sociales a partir de una actualización de producto, una presentación para una revisión de cliente: estos son trabajos que requieren ocho o nueve pasos encadenados en Zapier y una instrucción en Runable. No hay lienzo que mantener, y nada se rompe cuando una aplicación posterior cambia su API.

El límite honesto es la otra cara de ese diseño. Runable no es un reemplazo para la plomería de disparador y acción. Si necesitas "un nuevo cargo de Stripe crea una fila en Airtable y hace ping en Slack", ese es el trabajo de Zapier y Zapier lo hace mejor. Runable también mide los créditos, por lo que una sola tarea grande de video o investigación puede consumir una parte significativa de una asignación mensual, y la calidad de la salida varía más que en un flujo de trabajo determinista. Estás cambiando repetibilidad por alcance.

Pros: produce artefactos terminados en lugar de transferencias de datos; no hay flujo de trabajo que construir o mantener; maneja investigación, escritura, diseño y video en un solo lugar; nivel gratuito real.

Contras: no es una herramienta de automatización idéntica; el consumo de créditos es difícil de predecir en tareas grandes; la salida generativa necesita revisión antes de enviarse.

Precios (a agosto de 2026): Nivel gratuito; Pro $20/mes (el más popular); Max $100/mes.

2. Make: mejor intercambio idéntico a Zapier

Make es la alternativa a elegir cuando te gusta cómo funciona Zapier y simplemente quieres que cueste menos.

El modelo tiene la misma forma que Zapier, un disparador seguido de acciones encadenadas, pero la interfaz es un lienzo visual de módulos conectados en lugar de una lista vertical de pasos. Ese lienzo maneja la ramificación, la iteración y el manejo de errores de forma mucho más legible que una lista de pasos lineal una vez que un flujo de trabajo supera unos seis pasos. Make enumera más de 3,000 aplicaciones, que es un tercio de las más de 9,000 de Zapier, por lo que la pregunta de migración es casi siempre si tus aplicaciones de nicho específicas están cubiertas.

El precio es donde Make defiende su posición. El plan gratuito incluye 1,000 créditos al mes frente a las 100 tareas de Zapier, y Core comienza en $12 al mes por 10,000 créditos. Debido a que un crédito es una acción de módulo, la comparación con una tarea de Zapier es casi idéntica, lo cual es raro en esta categoría.

Pros: intercambio idéntico creíble más barato; el lienzo visual escala mejor que una lista de pasos; generoso nivel gratuito; la facturación anual ahorra un 15% o más.

Contras: catálogo de aplicaciones más pequeño que Zapier; el lienzo tiene una curva de aprendizaje inicial más pronunciada; los escenarios complejos pueden quemar créditos rápidamente.

Precios (a agosto de 2026): Gratis (1,000 créditos/mes); Core $12/mes; Pro $21/mes; Teams $38/mes; Enterprise personalizado. Los precios mostrados son para el nivel de 10,000 créditos.

3. n8n: mejor para autohospedaje y flujos de trabajo largos

n8n es la respuesta cuando quieres dejar de pagar por paso, o cuando los datos no pueden salir de tu infraestructura.

Dos cosas lo hacen estructuralmente diferente. Primero, la facturación cuenta las ejecuciones de flujo de trabajo en lugar de las acciones individuales, por lo que agregar pasos a un flujo de trabajo no cuesta nada extra. Los flujos de trabajo largos y complejos son donde la economía de n8n se vuelve dramática en lugar de marginal. En segundo lugar, la edición comunitaria se puede autohospedar sin costo de licencia, lo que convierte toda la pregunta de "por tarea" en una pregunta de infraestructura.

La contrapartida es el trabajo real. Autohospedar significa que eres dueño del tiempo de actividad, las actualizaciones y las copias de seguridad, y la interfaz asume una mayor comodidad técnica de la que tienen Make o Zapier. Los equipos sin un ingeniero para gestionarlo terminan de todos modos en los planes de la nube, donde Starter cuesta $20 al mes facturados anualmente por 2,500 ejecuciones.

Pros: pasos ilimitados por ejecución facturable; autohospedable sin costo de licencia; usuarios ilimitados en planes en la nube; muy adecuado para flujos de trabajo de IA con nodos de modelo nativos.

Contras: el autohospedaje es un trabajo operativo genuino; curva de aprendizaje más pronunciada; el salto de Pro a $50/mes a Business a $800/mes es severo.

Precios (a agosto de 2026): Edición comunitaria autohospedada gratis; Starter $20/mes; Pro $50/mes; Business $800/mes, todos facturados anualmente.

4. Activepieces: mejor opción de código abierto con un nivel gratuito utilizable

Activepieces es la opción cuando quieres código abierto sin asumir inmediatamente la administración del servidor.

Es el retador de código abierto más creíble por adopción, con 23,518 estrellas en GitHub en el momento de escribir este artículo, y cada plan, incluido el gratuito, puede ejecutarse on-premise. Esa combinación es inusual: la mayoría de las herramientas de núcleo abierto reservan el on-premise para el nivel empresarial. El salto de pago en la nube también es suave, a $16 al mes por Plus, que es el nivel de pago serio más barato de cualquier herramienta en esta lista aparte de IFTTT.

La limitación es la profundidad del catálogo. Activepieces enumera más de 756 integraciones, que es aproximadamente una doceava parte de las de Zapier, por lo que se adapta a equipos construidos sobre SaaS convencional en lugar de herramientas de larga duración. El exceso se factura a $0.007 por crédito, y el paso de Plus a $16 a Team a $166 al mes es grande.

Pros: verdadero código abierto con on-premise en todos los planes; entrada de pago muy baja a $16/mes; nivel gratuito adecuado para uso real; comunidad activa creando nuevas piezas.

Contras: catálogo de integración mucho más pequeño; gran brecha entre los precios de Plus y Team; ecosistema más pequeño de plantillas y tutoriales que Make o n8n.

Precios (a agosto de 2026): Gratis; Plus $16/mes; Team $166/mes (25 usuarios incluidos, luego $25/usuario/mes); Ultimate personalizado.

5. Pipedream: mejor para desarrolladores

Pipedream es para la persona cuya reacción honesta ante un constructor visual es que escribir el código sería más rápido.

Los flujos de trabajo son secuencias de pasos donde cualquier paso puede ser código en Node.js, Python, Go o Bash, junto a conectores preconstruidos. No hay pretensión de que hacer clic sea la interfaz principal, lo que elimina la fricción habitual de entrar en un paso de código dentro de una herramienta sin código. El control de versiones, las variables de entorno y las pruebas se comportan como espera un desarrollador.

Ese enfoque es también la restricción. Un colega de operaciones no técnico no mantendrá un flujo de trabajo de Pipedream, por lo que concentra el conocimiento en quien lo construyó. El nivel gratuito es real, y los planes de pago comienzan en $29 al mes con usuarios adicionales a $2 cada uno.

Pros: pasos de código de primera clase en cuatro idiomas; herramientas de grado desarrollador en torno a versiones y secretos; generoso nivel gratuito; asientos adicionales baratos.

Contras: no utilizable por compañeros de equipo no técnicos; biblioteca de conectores preconstruidos más pequeña; concentra el conocimiento de mantenimiento en una persona.

Precios (a agosto de 2026): Gratis; desde $29/mes, con niveles de $49/mes y $99/mes por encima; usuarios adicionales $2 cada uno.

6. Microsoft Power Automate: mejor para tiendas de Microsoft 365

Power Automate es la respuesta predeterminada cuando tu empresa ya paga a Microsoft por todo lo demás.

Su verdadero diferenciador no son los flujos en la nube, que son ordinarios, sino los flujos de escritorio: automatización robótica de procesos que controla las aplicaciones de Windows directamente. Si una parte crítica de tu proceso se ejecuta en software sin API, Power Automate es una de las pocas herramientas en esta lista que puede automatizarlo en absoluto. La gobernanza, la administración a nivel de inquilino y la integración de Entra ID son las otras razones por las que se elige, y generalmente se deciden por encima de la persona que realmente construirá los flujos.

La concesión de licencias es la experiencia estándar de Microsoft. Power Automate Premium cuesta $15 por usuario al mes facturado anualmente, Process cuesta $150 por bot al mes, y Hosted Process cuesta $215 por bot al mes. Los costos son predecibles por asiento pero aumentan considerablemente una vez que la automatización desatendida entra en escena.

Pros: integración profunda con Microsoft 365 y Entra; RPA de escritorio para software heredado; precios por usuario en lugar de por tarea; gobernanza empresarial integrada.

Contras: torpe fuera del ecosistema de Microsoft; los bots desatendidos son caros; las licencias son genuinamente confusas de valorar.

Precios (a agosto de 2026): Premium $15/usuario/mes pagado anualmente; Process $150/bot/mes; Hosted Process $215/bot/mes; Complemento Process Mining $5,000/inquilino/mes.

7. Gumloop: mejor para flujos de trabajo visuales con mucha IA

Gumloop es la opción cuando la mayoría de tus pasos son generación de IA y aún quieres verlos dispuestos en un lienzo.

Donde Make y Zapier agregaron IA a un producto de movimiento de datos, Gumloop se construyó en torno a nodos de IA desde el principio, por lo que el scraping, la síntesis, la clasificación y la generación se sienten nativos en lugar de añadidos. El lienzo es lo suficientemente legible como para que los no ingenieros puedan seguir lo que hace un flujo de trabajo, que es la razón principal por la que se elige sobre escribir lo mismo en código. La empresa recaudó una Serie B de $50M liderada por Benchmark, por lo que está bien financiada para una herramienta de su edad.

El precio se basa en créditos y comienza más alto que el resto de esta lista. Pro comienza en $37 al mes por 20,000 créditos, con una prueba de 14 días en lugar de un nivel gratuito permanente, y el único paso por encima de Pro es un contrato empresarial personalizado.

Pros: nativo de IA en lugar de adaptado a IA; lienzo legible para no ingenieros; asientos ilimitados en Pro; bien financiado.

Contras: no hay nivel gratuito permanente; precio de entrada más alto de las herramientas de autoservicio aquí; solo dos planes, por lo que el salto a la empresa es abrupto.

Precios (a agosto de 2026): Prueba gratuita de 14 días; Pro desde $37/mes por 20,000 créditos; Enterprise personalizado.

8. IFTTT: mejor para automatizaciones personales simples

IFTTT es la herramienta correcta cuando la automatización es genuinamente un disparador y una acción, y te molesta pagar $20 al mes por ello.

Es el producto más antiguo de esta lista y se ha mantenido deliberadamente simple: applets de un solo disparador, un catálogo sólido de hogares inteligentes y aplicaciones de consumo, y una experiencia móvil que las herramientas orientadas a empresas no igualan. Para "cuando publico en Instagram, guárdalo en Dropbox" o "cuando cambie el clima, ajusta el termostato", ninguna otra aquí se acerca en precio o tiempo de configuración.

No es una plataforma de automatización empresarial y no pretende serlo. La lógica de varios pasos, la ramificación y el manejo de errores están ausentes o son rudimentarios, y no hay una capa seria de transformación de datos. Pro cuesta $2.99 al mes y Pro+ cuesta $8.99 al mes, ambos un orden de magnitud por debajo del resto de la categoría.

Pros: el nivel de pago más barato por un amplio margen; configuración más rápida posible; excelente catálogo de consumo y hogar inteligente; potentes aplicaciones móviles.

Contras: no construido para flujos de trabajo empresariales de varios pasos; ramificación o manejo de errores mínimos; transformación de datos débil.

Precios (a agosto de 2026): Gratis; Pro $2.99/mes ($35.88 facturados anualmente); Pro+ $8.99/mes ($107.88 facturados anualmente).

9. Lindy: mejor para bandeja de entrada y seguimiento de reuniones

Vale la pena echar un vistazo a Lindy si el trabajo que querías automatizar es principalmente correo electrónico, calendario y administración de reuniones en lugar de movimiento de datos entre aplicaciones.

El producto se presenta como un asistente de IA en lugar de un constructor de flujos de trabajo, y ahora está posicionado explícitamente contra la contratación de un asistente humano, con la comparación con un asistente ejecutivo humano de $8,000 al mes hecha directamente en su propia página de precios. En la práctica, maneja la redacción de correos electrónicos, la programación de reuniones, la toma de notas y el seguimiento, a través de más de 100 integraciones.

Ese encuadre significa que se solapa con Zapier mucho menos que las otras herramientas aquí. No reemplazará un conducto de datos, y el catálogo de integración es el más pequeño de esta lista. Los planes comienzan en $49.99 al mes para Plus, lo cual es caro si solo necesitas unas pocas automatizaciones y razonable si realmente absorbe el trabajo de asistente.

Pros: muy adecuado para cargas de trabajo de bandeja de entrada, calendario y reuniones; el encuadre de asistente significa muy poca configuración; uso de computadora disponible en Pro y superior.

Contras: el catálogo de integración más limitado aquí con más de 100; no es una plataforma de automatización general; el precio de entrada es alto en relación con la categoría.

Precios (a agosto de 2026): Plus $49.99/mes; Pro $99.99/mes; Max $199.99/mes; Enterprise personalizado.

10. Workato: mejor para integración empresarial con necesidades de gobernanza

Workato es el extremo empresarial de este mercado, comprado por organizaciones de TI en lugar de por equipos individuales.

Sus ediciones de plataforma van desde Standard hasta Business MCP, Enterprise MCP y Workato ONE, y la lista de características está orientada a cosas en las que los equipos individuales nunca piensan: gestión del ciclo de vida de recetas con entornos de desarrollo, prueba y producción, agentes de conectividad on-premise, enmascaramiento de datos, auditoría de actividad, rotación de claves por hora y retención de registros de 90 días. Si estás reemplazando a Zapier porque una revisión de seguridad dijo que debes hacerlo, esta es la forma de la respuesta.

Workato no publica precios. La página de ediciones enumera solo capacidades, lo que requiere una conversación de ventas para cualquier cifra, por lo que lo etiquetamos como acceso mediante demostración en lugar de informar un número que no podemos verificar. Espera un contrato anual y un ciclo de adquisiciones en lugar de una tarjeta de crédito.

Pros: capacidades genuinas de gobernanza y auditoría empresarial; promoción de entorno para lanzamientos seguros; conectividad on-premise; sólido conjunto de características de integración de datos.

Contras: sin precios publicados; contratos anuales y ciclo de ventas; pesado para equipos de menos de 100 personas.

Precios (a agosto de 2026): No publicado. Acceso mediante demostración, reportado como un contrato empresarial anual.

Cómo elegir una alternativa a Zapier

Comienza escribiendo lo que realmente hacen tus cinco Zaps más usados, luego combínalos con uno de los cuatro patrones.

Si mueven pequeñas cantidades de datos estructurados entre aplicaciones convencionales y el único problema es el costo, elige Make. Es la migración menos disruptiva y la aritmética funciona de inmediato.

Si son flujos de trabajo largos que se ejecutan según un horario, o los datos son sensibles, elige n8n. La facturación por ejecución premia exactamente esa forma, y el autohospedaje elimina la conversación sobre cumplimiento.

Si el bloqueador es que una persona de tu equipo escribe código y encuentra los lienzos lentos, elige Pipedream. Si, por el contrario, nadie de tu equipo escribe código y necesitas un nivel gratuito que sobreviva al uso real, elige Activepieces.

Si tus Zaps existen para producir un documento, un informe, un conjunto de publicaciones o una presentación, ninguna de las anteriores es realmente la respuesta correcta, y deberías intentar que un Agente haga el trabajo de principio a fin. Ese es el caso para Runable, y la prueba es simple: si el último paso de tu flujo de trabajo es "un humano todavía tiene que escribir o diseñar la cosa", el flujo de trabajo nunca fue el cuello de botella.

Una nota de metodología: cada precio en este artículo se leyó en la página de precios del propio proveedor el 1 de agosto de 2026, y el único proveedor que no publica precios está marcado como tal en lugar de estimado. Los precios en esta categoría cambian a menudo, así que verifica la fuente antes de comprometerte.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor alternativa gratuita a Zapier?

Activepieces y Make tienen los niveles gratuitos más fuertes. Make incluye 1,000 créditos al mes frente a las 100 tareas de Zapier, y Activepieces ofrece un plan gratuito que también se puede autohospedar on-premise. Para un uso gratuito ilimitado, autohospedar la edición comunitaria de n8n no cuesta nada en tarifas de licencia, aunque asumes la administración del servidor.

¿Es Make realmente más barato que Zapier?

Generalmente sí a un volumen comparable. Make Core cuesta $12 al mes por 10,000 créditos, y un crédito es una acción de módulo, que es cercano a cómo Zapier cuenta una tarea. El plan Professional de Zapier comienza en $19.99 al mes, pero la asignación de tareas incluida depende del nivel que selecciones, así que compara según tu volumen esperado en lugar del precio principal.

¿Puede un Agente de IA reemplazar a Zapier?

Para algunos trabajos, sí, y para otros, no. Un Agente es mejor cuando el resultado es un artefacto producido como un informe, una presentación o un conjunto de publicaciones, porque hace todo el trabajo a partir de una instrucción. Zapier sigue siendo mejor para la plomería de disparador y acción determinista, donde necesitas que suceda exactamente lo mismo cada vez en muchas aplicaciones.

¿Qué alternativa a Zapier es mejor para una pequeña empresa sin desarrollador?

Make para la automatización general, porque el lienzo visual se puede aprender sin código y el precio de entrada es de $12 al mes. Si tu trabajo recurrente es producir contenido de marketing o informes en lugar de sincronizar registros, el nivel gratuito de Runable es una prueba más rápida, ya que no hay ningún flujo de trabajo que construir en primer lugar.

¿Cuál es la diferencia entre una tarea, un crédito y una ejecución?

Una tarea de Zapier es un paso de acción que se completa. Un crédito de Make es una acción de módulo, lo cual es ampliamente equivalente. Una ejecución de n8n es una ejecución completa de todo el flujo de trabajo, independientemente de cuántos pasos contenga. Es por esto que los precios por ejecución se vuelven drásticamente más baratos a medida que los flujos de trabajo se alargan, y por qué comparar los precios principales entre estas herramientas es engañoso.

Deja de reconstruir el mismo Zap cada trimestre

Si tu automatización existe para producir algo, describe el resultado a Runable y obtén el archivo terminado, sin lienzo que mantener y nada que reparar cuando una API cambia. El nivel gratuito es suficiente para probar si tu flujo de trabajo fue alguna vez realmente un flujo de trabajo.

Prueba Runable gratis

Lectura relacionada

Empiece con la idea que ya tiene

Una sola frase es suficiente para empezar.

Comenzar